Шлапунов Александр Анатольевич

доктор физико-математических наук, профессор
тел.: (391) 246-98-86
факс: (391) 206-21-67
e-mail:
адрес: пр. Свободный, 79, ауд. 35-02

Место работы и должность

Образование

  • Красноярский государственный университет — математика, квалификация "математик"

Стаж работы (полных лет)

    Общий: 22
    По специальности: 22

Научные направления, профессиональные интересы

  • Эллиптические дифференциальные комплексы и краевые задачи для них: задача Коши, задача Дирихле, задачи Неймана, смешанные задачи
  • Комплексный анализ
  • Функциональный анализ
  • Смешанные задачи для параболических уравнений
  • Нелинейные дифференциальные уравнения

Преподаваемые дисциплины

  • Функциональный анализ
  • Математический анализ
  • Основы анализа
  • Методы теории гильбертовых пространств

Награды

  • Почетная грамота министерства образования и науки РФ (2009)
  • Стипендия фонда Гумбольдта (2006)

Публикации

Наиболее значимые публикации:

  • Shlapunov A. On the Cauchy problem for Laplace Equation // Siberian Math. J., V.33, №3 (1992), 205-215. PDF
  • Tarkhanov N., Shlapunov. A., On the Cauchy problem for holomorphic functions of the Lebesgue class L2 in a domain // Siberian Math. Journal, vol. 33, №. 5 (1992), 914 – 922.
  • Shlapunov A., Tarkhanov N. Bases with double ortogonality in the Cauchy problem for systems with injective symbols // The Proceedings of The London Mathematical Society. Ser. 3. V. 71 (1995), 1-52. PDF
  • Shlapunov A. Green's Integrals and their applications to elliptic systems // Tesi di Perfezionamento. Ed. E. Vesentini, Scuola Normale Superiore. 1996, 160 p. PDF
  • Nacinovich M., Shlapunov A. On iterations of Green integrals and their applications to elliptic differential complexes // Mathematische Nachrichten, V.180 (1996), 243-284. PDF
  • Shlapunov A., Spectral decomposition of Green's integrals and existence of Ws2-solutions of matrix factorizations of the Laplace operator in a ball // Rendiconti del Seminario Mat. dell'Universit`a di Padova, V. 96 (1996), 237-256. PDF
  • Shlapunov A., On the Cauchy problem for the Lam'e system // ZAMM (Zeitschrift fuer Angewandte Mathematik und Mechanik), V. 76:4 (1996), 215-221. PDF
  • Shlapunov A., Nacinovich M., Tarkhanov N., Duality in the spaces of solutions of elliptic systems // Annali Scuola Normale Superiore Pisa, Cl. Sci., S. 4, V. XXVI (1998), 207-232.
  • Shlapunov A., On a solvability condition for systems with an injective symbol in terms of iterations of double layer potentials // Siberian Math. Journal, V. 42, № 4 (2001), 952-963.
  • Shlapunov A., Duality in spaces of solutions to elliptic systems // Siberian Math. Journal, V. 43, № 4 (2002), 948-958.
  • Shlapunov A., Tarkhanov N. Duality by reproducing kernerls // Intern. Journ. of Math. and Math. Sc., V. 6 (2003), 1-78. ( PDF)
  • Schulze B.-W., Shlapunov A., Tarkhanov N., Green integrals on manifolds with cracks // Annals of Global Analysis and Geometry // V. 24, (2003), 131 - 160. PDF
  • Shlapunov A., Tarkhanov N. Mixed Problems with a parameter // Russ. J. Math. Phys., V.12, №1 (2005), 97-119. PDF
  • Fedchenko D., Shlapunov A. On the Cauchy problem for the multi-dimensional Cauchy-Riemann operator in Lebesgue space L2 in a domain // Matem. Sbornik, 199, № 11 (2008), 141-160. PDF
  • Shestakov I., Shlapunov A., On the Cauchy problem for operators with injective symbols in Lebesque space L2 in a domain // Siberian Math. Journal, vol. 50, N. 3 (2009), 687-702.
  • Shlapunov A., Tarkhanov N., A Homotopy Operator for Spencer's Sequence in the $C^\infty$-case // Siberian Adv. in Math., V. 19, № 2 (2009), 75-109. PDF
  • Shestakov I., Shlapunov A. On the Cauchy problem for operators with injective symbols in the spaces of distributions // J. Inv. Ill-posed Problems, V. 19, № 1 (2011), 127-150. PDF
  • Fedchenko D., Shlapunov A., On the Cauchy problem for the Dolbeault complex in spaces of distributions // Complex Variables and Elliptic Equations, V. 58, N. 11, 2013, P. 1591-1614, http://dx.doi.org/10.1080/17476933.2012.697459. PDF
  • Puzyrev E., Shlapunov A., On an ill-posed problem for the heat equation // Journal of Siberian Federal University, Math. and Phys., 2012, № 5 (3), 337-348. PDF
  • Polkovnikov A., Shlapunov A., On spectral properties of a non-coercive mixed problem associated with the $\overline \partial$-operator // Journal of Siberian Federal University, Math. and Phys., 2013, № 6 (2), 1-15. PDF
  • Shlapunov A., Tarkhanov N., On completeness of root functions of Sturm-Liouville problems with discontinuous boundary operators // Journal of Differential Equations, 255 (2013), 3305-333. http://dx.doi.org/10.1016/j.jde.2013.07.029. PDF
  • Fedchenko D., Shlapunov A., On the Cauchy problem for elliptic complexes in spaces of distributions // Complex Variables and Elliptic Equations, V. 59, N. 5, 2014, P. 651-679. http://dx.doi.org/10.1080/17476933.2013.776043. PDF
  • Peicheva A., Shlapunov A. On the completeness of root functions of Sturm-Liouville problems for the Lam´e system in weighted spaces // ZAMM (Journal of Appplied Math. and Mech.), V. 95, N. 11 (2015), 1202--1214. / DOI 10.1002/zamm.201300303.
  • Puzyrev R., Shlapunov A. On a mixed problem for the parabolic Lam'e type operator. // J. Inv. Ill-posed Problems, V. 23:6 (2015), 555-570. DOI 10.1515/jiip-2014-0043.
  • Polkovnikov, A., Shlapunov, A. On non-coercive mixed problems for parameter-dependent elliptic operators. // Math. Comm. 20 (2015), 131-150.
  • Тарханов Н., Шлапунов А. Задачи Штурма-Лиувилля в областях с негладкими ребрами. I. Матем. труды. // Т. 18, № 1, 2015, 118-189. DOI: 10.17377/mattrudy.2015.18.106.
  • Тарханов Н., Шлапунов А. Задачи Штурма-Лиувилля в областях с негладкими ребрами. II. Матем. труды. // Т. 18, № 2, 2015, 133-204. DOI: 10.17377/mattrudy.2015.18.208.
  • Cherepanova Y.L., Shlapunov A.A. On an analogue of the Riemann–Hilbert problem for a non-linear perturbation of the Cauchy–Riemann operator // Journal of Siberian Federal University, Math. and Phys., 9:4 (2016), 427-431.
  • Tarkhanov N., Shlapunov A.A. Sturm-Liouville problems in domains with non-smooth edges. I. // Siberian Advances in Mathematics, 2016, Vol. 26, No. 1, pp. 30-76.
  • Tarkhanov N., Shlapunov A.A. Sturm-Liouville problems in domains with non-smooth edges. II. // Siberian Advances in Mathematics, 2016, Vol. 26, No. 4, pp. 247-293.
  • Laptev A., Peicheva A., Shlapunov A. Finding eigenvalues and eigenfunctions of the Zaremba problem for the circle// Complex Analysis and Operator Theory, V. 11 (2017), 895--926. DOI 10.1007/s11785-016-0603-y.

Всего публикаций: 70.

Участие в грантах, проектах

Всего грантов: 15.

Дополнительная информация

Автобиография. PDF

Список публикаций. PDF

Под моим руководством стали кандидатами физико-математических наук Шестаков И.В. (2010) и Федченко Д.П. (2011).

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Программа курса "Функциональный анализ"
PDF

Контрольно-измерительные материалы по курсу "Функциональный анализ"
PDF

Шлапунов А.А., Работин В.В., Садыков Т.М. Функциональный анализ ( конспект лекций) // Сибирский федеральный университет, 2011, 266 с. - № гос. регистрации   0321103111, ISBN 978-5-7638-2439-1.
PDF

Шлапунов А.А., Трутнев В.М., Федченко Д.П. Функциональный анализ (методические указания по выполнению самостоятельной работы) // Сибирский федеральный университет, 2012, 27 с. PDF

Программа курса "История Математики " PDF

Шлапунов А.А., Знаменская О.В., История и методология математики (методические указания по выполнению самостоятельной работы) // Сибирский федеральный университет, 2012, 22 с. PDF

Программа курса "Математический анализ"
PDF

ЭКЗАМЕНЫ

Результаты промежуточных испытаний (контрольные работы и экзамены) по курсу "Функциональный анализ", от 07.06.2018.
XLS

Результаты промежуточных испытаний (контрольные работы и экзамены) по курсу "Математический анализ", Семестр 4, от 07.06.2018
XLS

Типовые вопросы и задания для минисессии 1, Семестр 1, 2016-2017 у.г.
по Математическому Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания для минисессии 2, Семестр 1, 2016-2017 у.г.
по Математическому Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания для минисессии 1, Семестр 2, 2016-2017 у.г.
по Математическому Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания для минисессии 2, Семестр 2, 2016-2017 у.г.
по Математическому Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания для минисессии 1, Семестр 3, 2017-2018 у.г.
по Математическому Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания для минисессии 2, Семестр 3, 2017-2018 у.г.
по Математическому Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания для минисессии 1, Семестр 4, 2017-2018 у.г.
по Математическому Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания для минисессии 2, Семестр 4, 2017-2018 у.г.
по Математическому Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания к минисессии 1, 2017-2018 у.г.
по Функциональному Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания к минисессии 2, 2017-2018 у.г.
по Функциональному Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания к минисессии 3 (ИСПРАВЛЕННЫЕ 28.03.2017), 2016-2017 у.г.
по Функциональному Анализу
PDF

Типовые вопросы и задания к минисессии 4, 2016-2017 у.г.
по Функциональному Анализу
PDF

Information for English speaking customers

Shlapunov Alexander, Ph.D., Professor

Siberian Federal University

Institute of Mathematics and Computer Science

Department of Functions' Theory

pr. Svobodnyi, 79

Krasnoyarsk, 660041 Russia

Tel.: (391) 246-98-86

Fax: (391) 206-21-67

E-mail: ashlapunov@sfu-kras.ru

Curriculum Vitae PDF

List of Publications PDF