Кафедра математического анализа и дифференциальных уравнений

Кафедра математического анализа и дифференциальных уравнений является одной из старейших кафедр Института математики и фундаментальной информатики. Она была создана в далеком 1969 году вместе с основанием математического факультета Красноярского государственного университета.

На самом деле история кафедры уходит корнями еще глубже к 1965 году, когда КрасГУ был филиалом Новосибирского госуниверситета. Первый заведующий (с 1965 по 1970) доктор физико-математических наук, профессор Айзенберг Лев Абрамович; в 1970-72 годах кафедрой руководил доктор физико-математических наук, профессор Александр Петрович Южаков. В 1972 году кафедра математического анализа была преобразована в кафедру математического анализа и дифференциальных уравнений, её заведующим был избран доктор физико-математических наук, профессор Юрий Яковлевич Белов.

С 2019 года кафедру возглавил кандидат физико-математических наук, доцент Игорь Владимирович Фроленков.

На сегодняшний день на кафедре работают высококвалифицированные преподаватели, из которых 7 профессоров / докторов наук, 11 доцентов / кандидатов наук и 4 ассистента.

Основные научные направления кафедры

• Общая теория дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений;
  • Нелинейные, неклассические и обратные задачи математической физики: исследование корректности и качественных свойств;
  • Теория дифференциально-операторных уравнений, теория псевдодифференциальных операторов;
  • Групповой анализ уравнений с частными производными;
  • Вычислительная гидродинамика;
  • Применение систем компьютерной алгебры в мат. анализе и дифференциальных уравнениях;
  • Многомерный комплексный анализ.

Действующие научные и учебные семинары

Основные академические партнеры кафедры

• Институт Вычислительного Моделирования СО РАН, Красноярск,
  • Новосибирский госуниверситет, Новосибирск,