Красноярский алгебраический семинар

Семинар проводится с 1966 года.
Долгие годы семинар вёл свою работу по инициативе и под руководством В.М. Бусаркина, В.П. Шункова, а затем — В.М. Левчука. Помимо представителей красноярской научной школы, на заседаниях семинара регулярно выступают с докладами специалисты Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Традиционно семинар ведёт работу по четвергам в 15:00, по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Руководитель семинара: Яков Нифантьевич Нужин. Соруководители: Владимир Владимирович Рыбаков, Анатолий Ильич Созутов.
Секретарь семинара: Владимир Маркович Леонтьев

732-е заседание

Доклады:

    ЛЕВЧУК Владимир Михайлович — Алгебра Шевалле: знаки структурных констант базиса Шевалле и условия единственности обёртывающей алгебры.
    НУЖИН Яков Нифантьевич — Разложение Брюа для ковровых подгрупп групп Шевалле над полями.

731-е заседание

Доклад:

    КРАВЦОВА Ольга Вадимовна — О группах коллинеаций конечных полуполевых проективных плоскостей.

730-е заседание

Доклады:

    СОЗУТОВ Анатолий Ильич — О группах с энгелевыми элементами.
    ЛЕВЧУК Владимир Михайлович — Нефинитарные обобщения унитреугольных групп и ассоциированных колец.

729-е заседание

Доклады:

    СОЗУТОВ Анатолий Ильич — О группах с конечным энгелевым элементом.
    КУКЛИНА Светлана Константиновна — О неприводимых коврах аддитивных подгрупп типа G.

728-е заседание

Доклады:

    ЛИТАВРИН Андрей Викторович — Автоморфизмы некоторых конечных магм порядка k+k^2.
    СИНИЦИН Владимир Михайлович — Об определяющих соотношениях групп с симплектическими 3-транспозициями.

727-е заседание: Подсекция «Алгебра, математическая логика и дискретная математика» секции «Фундаментальная математика» международная конференция молодых учёных ПРОСПЕКТ СВОБОДНЫЙ 2018

Доклады:

    АЛМАНЦЕВА Ольга Сергеевна (ИМиФИ СФУ, 4 курс бакалавриата) — Алгоритмический критерий допустимости правил вывода в модальной логике К4 + bw_2.
    ЛЕОНТЬЕВ Владимир Маркович (ИМиФИ СФУ, 4 курс бакалавриата) — Собирательные формулы холловского типа.
    МУРАВЛЕВ Александр Анатольевич (ИКИТ СФУ, 4 курс бакалавриата) — Об алгоритмическом решении некоторых кубических диофантовых уравнений.
    ПОЛОВИНКИНА Анна Ильинична (ИМиФИ СФУ, 1 курс бакалавриата) — Алгебраические расширения поля рациональных чисел и модели плоскостного двуклиноида M_{25}.
    ХАТНЮК София Ивановна (ИМиФИ СФУ, 3 курс бакалавриата) — Неравенства типа Коши-Канторовича.
    ЮЖАКОВА Ольга Сергеевна (ИМиФИ СФУ, 4 курс бакалавриата) — Построение явного базиса для одной табличной логики.
    МАРКОВСКАЯ Ирина Александровна (ИМиФИ СФУ, 1 курс магистратуры) — Аксиоматизация табличных логик Гёделя-Лёба.
    ДУРАКОВ Борис Евгеньевич (ИМиФИ СФУ, 1 курс магистратуры) — О группах 2-ранга 1.
    ХОДЮНЯ Николай Дмитриевич (ИМиФИ СФУ, 2 курс магистратуры) — Перечисления идеалов в нильтреугольной подалгебре алгебры Шевалле.
    ГАНЖА Виктор Сергеевич (ИМиФИ СФУ, 2 курс магистратуры) — Неравенства для числа классов сопряжённых элементов конечной группы и её силовских подгрупп.

726-е заседание

Доклад:

    ШЛЁПКИН Алексей Анатольевич — Группы, насыщенные конечными группами специального вида (по материалам докторской диссертации).

725-е заседание

Доклады:

    ЗОТОВ Игорь Николаевич — Изоморфизмы и элементарные эквивалентности нильтреугольных подалгебр алгебр Шевалле классических типов.
    КИРИЛЛОВА Евгения Алексеевна — Максимальные абелевы идеалы нильтреугольной подалгебры алгебры Шевалле исключительных типов.

724-е заседание

Доклад:

    ПОИСЕЕВА Саргылана Семеновна (Ярославль, ЯрГУ — Якутск, СВФУ) — Группы с ограничениями на степени неприводимых характеров (кандидатская диссертация).

723-е заседание

Доклады:

    ТАРАСОВ Юрий Сергеевич — Группы подстановок с конечными параметрами рассеивания (кандидатская диссертация).
    НУЖИН Яков Нифантьевич — О порождающих множествах инволюций совершенных групп.

© 2023 Институт математики
и фундаментальной информатики СФУ

+7 (391) 206-21-48    math@sfu-kras.ru    VK   Telegram