Красноярский алгебраический семинар

Семинар проводится с 1966 года.
Долгие годы семинар вёл свою работу по инициативе и под руководством В.М. Бусаркина, В.П. Шункова, а затем — В.М. Левчука. Помимо представителей красноярской научной школы, на заседаниях семинара регулярно выступают с докладами специалисты Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Традиционно семинар ведёт работу по четвергам в 15:00, по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Руководитель семинара: Яков Нифантьевич Нужин. Соруководители: Владимир Владимирович Рыбаков, Анатолий Ильич Созутов.
Секретарь семинара: Владимир Маркович Леонтьев

722-е заседание

Доклад:

    ОДИНЦОВ Сергей Павлович (ИМ СО РАН, Новосибирск) — О конструктивности теоретико-игровой семантики.

721-е заседание

Доклады:

    ВCЕМИРНОВ Максим Александрович (ПОМИ РАН, Санкт-Петербург) — О группах (2,3,7;n) и их эпиморфных образах.
    О международной алгебраической конференции, посвященной 110-летию А. Г. Куроша — сайт конференции https://conf.msu.ru/rus/event/4623/.

720-е заседание

Доклад:

    СОРОКИНА Марина Михайловна (Брянский Государственный Университет) — Формации конечных групп и их применения (докторская диссертация).

719-е заседание

Доклад:

    РЫБАКОВ Владимир Владимирович — Нетранзитивные Временные Мультиагентные Логики.

718-е заседание

Доклады:

    СОЗУТОВ Анатолий Ильич — О теореме Бэра-Сузуки для групп с условиями конечности.
    БАШМАКОВ Степан Игоревич — Временные многоагентные логики и проблема унификации (по материалам кандидатской диссертации).

717-е заседание

Доклад:

    ТИМОФЕЕНКО Иван Алексеевич — Порождающие мультиплеты инволюций линейных групп над кольцом целых чисел (кандидатская диссертация).

716-е заседание

Доклады:

    ОСТЫЛОВСКИЙ Анатолий Николаевич — О гомоморфизмах одной алгебраической системы.
    ГАВРИКОВ Владимир Леонидович — Некоторые свойства ''диагональных'' биномиальных коэффициентов.

715-е заседание

Доклад:

    СТЕПАНОВ Алексей Владимирович (СПбГУ, Санкт-Петербург) — Структурная теория групп Шевалле над кольцами.

714-е заседание: Подсекция «Алгебра, математическая логика и дискретная математика» секции «Фундаментальная математика» международная конференция молодых учёных ПРОСПЕКТ СВОБОДНЫЙ 2017

Доклады:

    БЕРЕЗИНА Полина Сергеевна — Правила вывода с метапеременными и логические уравнения в табличных и предтабличных модальных логиках.
    МАРКОВСКАЯ Ирина Александровна — Аксиоматизация некоторых табличных расширений логики Гёделя-Лёба.
    ШУМКИНА Галина Михайловна — Алгоритмический критерий допустимости правил вывода в модальной логике K4.3.
    ДУРАКОВ Борис Евгеньевич — О некоторых группах 2-ранга 1.
    ПЕТРОЧЕНКО Максим Евгеньевич — Нечёткие подгруппы конечных групп.
    СОТНИКОВА Елена Андреевна — Не финитарные нильпотентные алгебры Ли и присоединённые группы.
    КАЗАКОВА Алёна Владимировна — Обёртывающие алгебры нильтреугольных подалгебр алгебр Шевалле.
    КУКЛИНА Светлана Константиновна — О неприводимых коврах типа G_2.
    ЛИХАЧЁВА Алена Олеговна — Неприводимые ковры аддитивных подгрупп типа F_4.
    ХОДЮНЯ Николай Дмитриевич — Неассоциативные обертывающие алгебры нильтреугольных алгебр Ли и вопросы перечисления их идеалов.
    МООР Михаил Александрович — Базис допустимых правил вывода для табличных логик.
    ЖОРАНОВА Маргарита Владимировна — О структурной полноте некоторых табличных и предтабличных модельных логик.

713-е заседание, объединённое с семинаром по комплексному анализу и алгебраической геометрии

Доклады:

    ЛОУТОН Уэйн (LAWTON Wayne) (университет Махидол, Таиланд) — Multiresolution Analysis on Quasilattices.
    ЛОУТОН Уэйн (LAWTON Wayne) (университет Махидол, Таиланд) — Refinable Functions with PV Dilations.

© 2023 Институт математики
и фундаментальной информатики СФУ

+7 (391) 206-21-48    math@sfu-kras.ru    VK   Telegram