Красноярский алгебраический семинар

Семинар проводится с 1966 года.
Долгие годы семинар вёл свою работу по инициативе и под руководством В.М. Бусаркина, В.П. Шункова, а затем — В.М. Левчука. Помимо представителей красноярской научной школы, на заседаниях семинара регулярно выступают с докладами специалисты Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Традиционно семинар ведёт работу по четвергам в 15:00, по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Руководитель семинара: Яков Нифантьевич Нужин. Соруководители: Владимир Владимирович Рыбаков, Анатолий Ильич Созутов.
Секретарь семинара: Владимир Маркович Леонтьев

752-е заседание

Доклады:

    НУЖИН Яков Нифантьевич, ТРОЯНСКАЯ Елизавета Николаевна — Неприводимые ковры аддитивных подгрупп типа G2 над полем характеристики 0.
    ЗВЕРЕВА Татьяна Юрьевна, БАШМАКОВ Степан Игоревич — Финитная аппроксимируемость линейной ступенчатой временной логики знания с универсальной модальностью.

751-е заседание

Доклад:

    НАСЫБУЛЛОВ Тимур Ринатович (ИМ СО РАН, г. Новосибирск) — Алгебраические системы, возникающие при решении уравнения Янга-Бакстера, их приложения и свойства (докторская диссертация).

750-е заседание

Доклад:

    ЛЕВЧУК Владимир Михайлович — Исследования вопросов теории алгебр Шевалле и их бесконечномерных обобщений.

749-е заседание

Доклады:

    ЗОТОВ Игорь Николаевич — Соответствие Мальцева и локальные автоморфизмы нильтреугольных алгебр классических типов (кандидатская диссертация).
    ФРАНЧУК Светлана Константиновна — Неприводимые ковры аддитивных подгрупп над полями (кандидатская диссертация).

748-е заседание: Подсекция «Алгебра, математическая логика и дискретная математика» секции «Фундаментальная математика» международная конференция молодых учёных «ПРОСПЕКТ СВОБОДНЫЙ — 2021»

Доклады:

    ЕФИМОВ Иван Юрьевич — Порождающие множества сопряженных инволюций групп SL_n (q) при n=4,5,7,8 и нечетном q.
    ГВОЗДЕВ Родион Игоревич — Порождение группы SL_4(Z+iZ) тремя инволюциями.
    ЗВЕРЕВА Татьяна Юрьевна — Формульная характеризация фреймов логики LTK.slU.
    КОНЫЧЕВА Елизавета Икромовна — Об описании эндоморфных совершенных шифров.
    СКОК Дарья Сергеевна — Матричное представление регулярного множества почти-поля.
    ДОНЕЦ Екатерина Александровна — Исследование вопросов унификации в предтабличных расширениях логики INT.
    СМЕЛЫХ Кирилл Александрович — Свойства деонтической модальной логики.
    ТРОЯНСКАЯ Елизавета Николаевна — Об одном примере В. А. Койбаева о недополняемых коврах.
    ПОЛОВИНКИНА Анна Ильинична — Гипотеза Я. Н. Нужина о порождаемости тремя инволюциями групп Шевалле типа F4.
    КАЗАКОВА Алёна Викторовна — Автоморфизмы нильтреугольных подколец алгебры Шевалле исключительного типа G2.
    ЛЕОНТЬЕВ Владимир Маркович — О собирательном процессе Ф. Холла.

747-е заседание

Доклады:

    ДУРАКОВ Борис Евгеньевич — О группах с конечными элементами, насыщенных конечными группами Фробениуса.
    СОЗУТОВ Анатолий Ильич — О группах, насыщенных конечными группами Фробениуса.

746-е заседание

Доклад:

    РЫБАКОВ Владимир Владимирович — Мультиагентные Логики с Мультиозначиваниями.

745-е заседание

Доклады:

    НУЖИН Яков Нифантьевич — Тензорные представления и порождающие множества инволюций некоторых матричных групп.
    ЛИТАВРИН Андрей Викторович — Эндоморфизмы конечных коммутативных группоидов, связанных с многослойными нейронными сетями прямого распределения.

744-е заседание

Доклады:

    ЗОТОВ Игорь Николаевич — Соответствие Мальцева и локальные автоморфизмы нильтреугольных алгебр классических типов (по материалам кандидатской диссертации).
    ФРАНЧУК Светлана Константиновна — Неприводимые ковры аддитивных подгрупп над полями (по материалам кандидатской диссертации).

743-е заседание

Доклады:

    СУЧКОВ Николай Михайлович — Нормальные подгруппы группы ограниченных подстановок.
    ЛЕВЧУК Владимир Михайлович — О некоторых конструкциях нефинитарных алгебр.

© 2023 Институт математики
и фундаментальной информатики СФУ

+7 (391) 206-21-48    math@sfu-kras.ru    VK   Telegram