Красноярский алгебраический семинар

Семинар проводится с 1966 года.
Долгие годы семинар вёл свою работу по инициативе и под руководством В.М. Бусаркина, В.П. Шункова, а затем — В.М. Левчука. Помимо представителей красноярской научной школы, на заседаниях семинара регулярно выступают с докладами специалисты Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Традиционно семинар ведёт работу по четвергам в 15:00, по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Руководитель семинара: Яков Нифантьевич Нужин. Соруководители: Владимир Владимирович Рыбаков, Анатолий Ильич Созутов.
Секретарь семинара: Владимир Маркович Леонтьев

742-е заседание

    К 80-летию академика Юрия Леонидовича Ершова.

741-е заседание: Подсекция «Алгебра, математическая логика и дискретная математика» секции «Фундаментальная математика» международная конференция молодых учёных

Доклады:

    СОТНИКОВА Елена Андреевна — Автоморфизмы нефинитарной ортогональной нильтреугольной алгебры.
    ГВОЗДЕВ Родион Игоревич — Квазипорядки и ассоциированные элементы коммутативных колец.
    РОДЮШКИН Алексей Игоревич — Необходимое условие линейности булевых функций.
    ПОЛОВИНКИНА Анна Ильинична — Вычисление структурных констант алгебры ли типа F_4.
    СКОК Дарья Сергеевна — Матричное представление регулярного множества почти-поля порядка 9.
    ДАВЛЕТШИНА Анжелика Ильдусовна — Вычисление обхвата квазициклических матриц специального вида.
    ТРОЯНСКАЯ Елизавета Николаевна — Об одной задаче для пары аддитивных подгрупп кольца, связанной с замкнутостью ковров.
    ЗВЕРЕВА Татьяна Юрьевна — Проективная унификация и финитная аппроксимируемость логики ULITK.
    ПАШКОВА Ольга Сергеевна — Квазипорядки и о структурной полноте некоторых табличных и предтабличных нестандартных логик элементы коммутативных колец.
    ЮЖАКОВА Ольга Сергеевна — Алгоритмический критерий допустимости правил вывода в модальной логике K4.3.
    АЛЕКСИНА Анастасия Алексеевна — Построение базиса допустимых правил вывода для одной табличной модальной логики.
    ФЕФЕЛОВА Юлия Андреевна — О централизаторах инволюций в конечных простых группах.
    ШАИПОВА Татьяна Борисовна — О порождающих тройках инволюций группы SL_n(Z+iZ) для малых n.
    ДУРАКОВ Борис Евгеньевич — О группах с конечной инвоюцией и сильно вложенной черниковской подгруппой.
    БЕККЕР Юлианна Владимировна,СОТНИКОВА Елена Андреевна — Автоморфизмы колец нефинитарных нильтреугольных матриц.
    ЛЕОНТЬЕВ Владимир Маркович — Combinatorial problems connected with P. Hall’s collection process.

740-е заседание

Доклады:

    КУКЛИНА Светлана Константиновна — О неприводимых коврах аддитивных подгрупп типа G_2.
    ЛИХАЧЕВА Алена Олеговна — а) Неприводимые ковры аддитивных подгрупп типа F_4. б) О стажировке в Чешскую Республику, Университет им. Палацкого (сентябрь 2019 — февраль 2020).

739-е заседание

Доклад:

    КРАВЦОВА Ольга Вадимовна — Исследования конечных квазиполей ассоциированных полуполевых проективных плоскостей трансляций (докторская диссертация).

738-е заседание

Доклад:

    НУЖИН Яков Нифантьевич — О ковровых подгруппах групп Шевалле типа B_n, C_n, F_4, G_2 над несовершенными полями характеристики 2 и 3.

737-е заседание

Доклад:

    ЛИТАВРИН Андрей Викторович — Автоморфизмы и подсистемы некоторых конечных магм.

736-е заседание

Доклад:

    КРАВЦОВА Ольга Вадимовна, ЛЕВЧУК Владимир Михайлович — Вопросы структурного строения конечных почти-полей.

735-е заседание

Доклад:

    АЛЕЕВ Рифхат Жалялович (Южно-Уральский ГУ, Челябинск) — Единицы целочисленных групповых колец циклических 2-групп.

734-е заседание, Подсекция «Алгебра, математическая логика и дискретная математика» секции «Фундаментальная математика» международная конференция молодых учёных «ПРОСПЕКТ СВОБОДНЫЙ — 2019»

Доклады:

    ЛЕОНТЬЕВ Владимир Маркович — О вычислении показателей степени коммутаторов в собирательной формуле Холла.
    ХАМИДУЛИНА Камилла Ренатовна — О структурной полноте некоторых табличных и предтабличных модальных логик.
    КОМАРОВА Анастасия Павловна — Неравенство Скотта и его применение для конечных простых групп.
    ВИЛКОВ Павел Юрьевич — Ультра произведение полей и пример Шафаревича.
    ЕФИМОВ Иван Юрьевич — Порождение PSL(n, q) тремя сопряженными инволюциями, две из которых перестановочны.
    ЗВЕРЕВА Татьяна Юрьевна — Семантическое описание и вопросы унификации временной логики знания с универсальной модальностью ULITK.
    ПРОСЯНИК Юлия Игоревна — Алгоритмический критерий допустимости правил вывода в модальной логике GL.2.
    СЕМЕНОВА Ирина Викторовна — Построение алгебры ли системы дифференциальных уравнений плоского напряженного состояния пластической среды.
    СОТНИКОВА Елена Андреевна — Нефинитарные обобщения нильтреугольных подалгебр алгебр Шевалле.
    МЕЛЬНИКОВА Ксения Артемовна — Порождающие графы конечных групп.
    ХАТНЮК София Ивановна — Некоторые свойства евклидово ортогональных проекторов.
    МУТОВИН Никита Николаевич — Пример неупрощаемого трижды вложенного вещественного радикала.

733-е заседание

Доклады:

    НИРОВА Марина Сефовна (КБГУ, Нальчик) — Дистанционно регулярные графы, связанные с ними симметричные структуры и их группы автоморфизмов (докторская диссертация).
    МАХНЁВ Александр Алексеевич (ИММ УрО РАН, Екатеринбург) — Дистанционно регулярные графы, проблемы существования и автоморфизмы.

© 2023 Институт математики
и фундаментальной информатики СФУ

+7 (391) 206-21-48    math@sfu-kras.ru    VK   Telegram