Созутов Анатолий Ильич

доктор физико-математических наук, профессор
тел.: (391) 206-28-27
e-mail:
год рождения: 1947

Место работы и должность

Образование

  • Красноярского государственного университета — Математика, квалификация "Математик"

Стаж работы (полных лет)

    Общий: 48
    По специальности: 48

Научные направления, профессиональные интересы

  • бесконечные группы
  • группы подстановок
  • условия конечности, насыщенности, изолированности
  • совершенная инволюция

Диссертации

Докторская диссертация
Группы с системами фробениусовых подгрупп — 1996 г.

Преподаваемые дисциплины

  • Высшая математика
  • Группы с условиями конечности
  • Алгебры с делением
  • Ассоциативные нильалгебры
  • Почти поля почти области и кратно транзитивные группы
  • Группы с системами фробениусовыми подгрупп
  • Теория чисел

Награды

  • Почетная грамота КрасГАСА;
  • Почётная Грамота Администрации Красноярского края;
  • Первая Премия Администрации Красноярского края;
  • Лауреат профессорской премии главы города 2006 г.

Членство в научных, профессиональных, общественных организациях

  • член-корреспондент САН ВШ

Публикации

Последние публикации:

  1. On Periodic Groups Saturated with Finite Frobenius Groups [статья из журнала]
    Durakov B. E., Sozutov A. I
    2021, BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY-SERIES MATHEMATICS
  2. Математика. Теория вероятностей
    2020
  3. О группах, насыщенных конечными группами Фробениуса : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    Дураков Б. Е., Созутов А. И.
    2020, МАЛЬЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
  4. О ПОДГРУППАХ ГРУППЫ Lim(N) : научное издание [статья из журнала]
    2020, Сибирские электронные математические известия
  5. О ГРУППАХ, НАСЫЩЕННЫХ КОНЕЧНЫМИ ГРУППАМИ ФРОБЕНИУСА : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    Дураков Б. Е., Созутов А. И., Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева
    2020, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАТЕМАТИКЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ?
Показать ещё публикации
  1. ТЕОРЕМА БЕРНСАЙДА О БАЗИСЕ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ФИНИТНО-АППРОКСИМИРУЕМЫХ p-ГРУПП : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    Мельникова И. В., Созутов А. И., Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева
    2020, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАТЕМАТИКЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ?
  2. О МАКСИМАЛЬНЫХ ПОДГРУППАХ КОНЕЧНО ПОРОЖДЕННЫХ ФИНИТНО-АППРОКСИМИРУЕМЫХ p-ГРУПП : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    Рыбакова Н. Н., Созутов А. И., Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева
    2020, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАТЕМАТИКЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ?
  3. О СВЯЗИ НЕКОТОРЫХ ГРУПП, ПОРОЖДЕННЫХ 3-ТРАНСПОЗИЦИЯМИ, С ГРУППАМИ КОКСТЕРА : научное издание [статья из журнала]
    2020, Труды института математики и механики УрО РАН
  4. ON GROUPS WITH A STRONGLY EMBEDDED UNITARY SUBGROUP : научное издание [статья из журнала]
    2020, SIBERIAN ELECTRONIC MATHEMATICAL REPORTS-SIBIRSKIE ELEKTRONNYE MATEMATICHESKIE IZVESTIYA
  5. ON SUBGROUPS OF GROUP LIM(N) : научное издание [статья из журнала]
    2020, SIBERIAN ELECTRONIC MATHEMATICAL REPORTS-SIBIRSKIE ELEKTRONNYE MATEMATICHESKIE IZVESTIYA
  6. Two Observations on Groups with Engel Elements [статья из журнала]
    2019, Siberian Mathematical Journal
  7. О периодических группах с регулярным автоморфизмом порядка четыре : научное издание [статья из журнала]
    2019, Труды института математики и механики УрО РАН
  8. О группах с конечным энгелевым элементом : научное издание [статья из журнала]
    2019, Алгебра и логика
  9. Groups with Finite Engel Element : научное издание [статья из журнала]
    2019, ALGEBRA AND LOGIC
  10. О некоторых периодических группах с конечным регулярным автоморфизмом чётного порядка : научное издание [статья из журнала]
    2019, Алгебра и логика
  11. Some Periodic Groups Admitting a Finite Regular Automorphism of Even Order [статья из журнала]
    2019, ALGEBRA AND LOGIC
  12. О группах с обособленной 2-подгруппой : научное издание [статья из журнала]
    Созутов Анатолий Ильич, Дураков Борис Евгеньевич
    2019, Математические заметки
  13. On Groups with an Isolated 2-Subgroup : научное издание [статья из журнала]
    Sozutov A. I, Durakov B. E.
    2019, MATHEMATICAL NOTES
  14. О группах с фробениусовыми элементами : научное издание [статья из журнала]
    2018, Сибирский математический журнал
  15. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ГРУППЫ 2-РАНГА ДВА, НАСЫЩЕННЫЕ КОНЕЧНЫМИ ПРОСТЫМИ ГРУППАМИ : научное издание [статья из журнала]
    2018, Сибирские электронные математические известия
  16. On Groups with a Frobenius Element : научное издание [статья из журнала]
    2018, SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL
  17. О KT-полях и точно трижды транзитивных группах : научное издание [статья из журнала]
    2018, Алгебра и логика
  18. KT-FIELDS AND SHARPLY TRIPLY TRANSITIVE GROUPS : сборник научных трудов [статья из журнала]
    2018, ALGEBRA AND LOGIC
  19. О РЯДАХ ГИЛЬБЕРТА - ПУАНКАРЕ АССОЦИАТИВНЫХ АЛГЕБР, ПОРОЖДЕННЫХ ДВУМЯ НИЛЬЭЛЕМЕНТАМИ : научное издание [статья из журнала]
    2018, Труды института математики и механики УрО РАН
  20. О ГРУППАХ С КОНЕЧНЫМ РЕГУЛЯРНЫМ АВТОМОРФИЗМОМ ЧЕТНОГО ПОРЯДКА : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    2017, Актуальные проблемы прикладной математики и физики
  21. О ГРУППАХ С ОБОБЩЕННО ФРОБЕНИУСОВЫМ ЭЛЕМЕНТОМ НЕЧЕТНОГО ПОРЯДКА : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    2017, Алгебра, анализ и смежные вопросы математического моделирования
  22. On some properties of adjoint groups of associative nil algebras : научное издание [статья из журнала]
    Sozutov A. I., Alexandrova I. O.
    2017, Journal of Siberian Federal University - Mathematics and Physics
  23. О точно дважды транзитивных группах с обобщенно конечными элементами : научное издание [статья из журнала]
    2017, Сибирский математический журнал
  24. On sharply 2-transitive groups with generalized finite elements : научное издание [статья из журнала]
    2017, Siberian Mathematical Journal
  25. О периодических группах с регулярным автоморфизмом порядка 4 : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    Созутов А. И., Журтов А. Х.
    2016, МАЛЬЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2016
  26. О ГРУППАХ С КВАЗИЦИКЛИЧЕСКИМ ЦЕНТРАЛИЗАТОРОМ КОНЕЧНОЙ ИНВОЛЮЦИИ [статья из журнала]
    2016, Сибирский математический журнал
  27. О ГРАФАХ С ВЕРШИНАМИ ДВУХ ЦВЕТОВ И ГРУППАХ С 3-ТРАНСПОЗИЦИЯМИ [статья из журнала]
    2016, Труды института математики и механики УрО РАН
  28. О ГРАФАХ КОКСТЕРА ГРУПП С СИМПЛЕКТИЧЕСКИМИ 3-ТРАНСПОЗИЦИЯМИ [статья из журнала]
    2016, Труды института математики и механики УрО РАН
  29. О локальной конечности периодических точно трижды транзитивных групп : научное издание [статья из журнала]
    2015, Алгебра и логика
  30. О бесконечных группах конечного периода : научное издание [статья из журнала]
    2015, Алгебра и логика
  31. О группах с фробениусовыми элементами [статья из журнала]
    2015, Сибирский математический журнал
  32. On groups with Frobenius elements [статья из журнала]
    2015, SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL
  33. Local Finiteness of Periodic Sharply Triply Transitive Groups [статья из журнала]
    2015, ALGEBRA AND LOGIC
  34. Infinite Groups of Finite Period [статья из журнала]
    Mazurov V. D., Ol'shanskii A. Y., Sozutov A. I.
    2015, ALGEBRA AND LOGIC
  35. О группах с изолированной инволюцией [статья из журнала]
    2014, Сибирский математический журнал
  36. О НЕКОТОРЫХ ПОЧТИ-ОБЛАСТЯХ И ТОЧНО ДВАЖДЫ ТРАНЗИТИВНЫХ ГРУППАХ [статья из журнала]
    2014, Труды института математики и механики УрО РАН
  37. Periodic groups acting freely on abelian groups [статья из журнала]
    Zhurtov A. Kh., Lytkina D. V., Mazurov V. D., Sozutov A. I.
    2014, PROCEEDINGS OF THE STEKLOV INSTITUTE OF MATHEMATICS
  38. On groups with isolated involution [статья из журнала]
    2014, SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL
  39. Vladimir petrovich shunkov (obituary) : научное издание [статья из журнала]
    2013, Russian Mathematical Surveys
  40. Владимир Петрович Шунков : научное издание [статья из журнала]
    2013, Успехи математических наук
  41. О двух вопросах из Коуровской тетради : научное издание [статья из журнала]
    2013, Алгебра и логика
  42. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ КОДЫ НЕКОТОРЫХ ГРУПП МАЛОГО РАНГА [статья из журнала]
    2013, Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  43. О СИСТЕМАХ ПОРОЖДАЮЩИХ НЕКОТОРЫХ ГРУПП С 3-ТРАНСПОЗИЦИЯМИ [статья из журнала]
    2013, Сибирские электронные математические известия
  44. О ГРУППАХ ШУНКОВА, ДЕЙСТВУЮЩИХ СВОБОДНО НА АБЕЛЕВЫХ ГРУППАХ [статья из журнала]
    2013, Сибирский математический журнал
  45. О ПЕРИОДИЧЕСКИХ ГРУППАХ, СВОБОДНО ДЕЙСТВУЮЩИХ НА АБЕЛЕВЫХ ГРУППАХ [статья из журнала]
    Журтов Арчил Хазешович, Лыткина Дарья Викторовна, Мазуров Виктор Данилович, Созутов Анатолий Ильич
    2013, Труды института математики и механики УрО РАН
  46. On the Shunkov groups acting freely on Abelian groups [статья из журнала]
    2013, SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL
  47. A Nonsimplicity criterion for groups [статья из журнала]
    2013, ALGEBRA AND LOGIC
  48. Two Questions in the Kourovka Notebook [статья из журнала]
    2013, ALGEBRA AND LOGIC
  49. Об одном признаке непростоты групп : научное издание [статья из журнала]
    2012, Алгебра и логика
  50. Бесконечные группы с инволюциями [монография]
    2011
  51. О группах Шункова с одним условием насыщенности : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    Созутов Анатолий Ильич, Дуж А. А., Филиппов К. А., Сибирский федеральный университет, Институт математики СО РАН, Институт вычислительного моделирования СО РАН
    2010, Алгебра, логика и приложения
  52. О точно дважды транзитивных группах : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    Созутов А. И., Бугаева Е. В., Бусаркина И. В., Сибирский федеральный университет, Институт математики СО РАН, Институт вычислительного моделирования СО РАН
    2010, Алгебра, логика и приложения
  53. О некоторых точно трижды транзитивных группах : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    Созутов А. И., Дураков Е. Б., Кравцова О. В., Сибирский федеральный университет, Институт математики СО РАН, Институт вычислительного моделирования СО РАН
    2010, Алгебра, логика и приложения
  54. On groups with almost perfect involution : научное издание [статья из журнала]
    2007, Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
  55. О группах с почти совершенной инволюцией : научное издание [статья из журнала]
    2007, Труды института математики и механики УрО РАН
  56. О группах с элементарными абелевыми централизаторами инволюций : научное издание [статья из журнала]
    Созутов Анатолий Ильич, Крюковский Алексей Сергеевич
    2007, Алгебра и логика
  57. О группах с почти регулярной инволюцией : научное издание [статья из журнала]
    2007, Алгебра и логика
  58. Groups with elementary Abelian centralizers of involutions : научное издание [статья из журнала]
    Sozutov A. I., Kryukovskii A. S.
    2007, Algebra and Logic
  59. Groups with an almost regular involution : научное издание [статья из журнала]
    2007, Algebra and Logic
  60. Прогноз потоков прямого иностранного инвестирования через прогноз отношения ПИИ к ВВП и показатели ВВП в России на 25 лет [статья из журнала]
    2007, Вестник Красноярского государственного аграрного университета
  61. F-локальные подгруппы в группах с обобщенно конечным элементом порядка 2 и 4 [статья из журнала]
    2007, Сибирский математический журнал
  62. The F-local subgroups of the groups with a generalized finite element of order 2 or 4 [статья из журнала]
    2007, SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL
  63. О существовании в группе f-локальных подгрупп : научное издание [статья из журнала]
    2006, Сибирский математический журнал
  64. Письмо в редакцию : научное издание [статья из журнала]
    2006, Успехи математических наук
  65. Об ассоциативных нильалгебрах и группах Голода : научное издание [статья из журнала]
    2006, Алгебра и логика
  66. Associative nil-algebras and Golod groups [статья из журнала]
    2006, Algebra and Logic
  67. ОБ ОДНОМ ВОПРОСЕ ИЗ КОУРОВСКОЙ ТЕТРАДИ [статья из журнала]
    2006, Математические заметки
  68. On the existence of f-local subgroups in a group [статья из журнала]
    2006, SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL
  69. On a question in the Kourovka Notebook [статья из журнала]
    2006, MATHEMATICAL NOTES
  70. О парах Фробениуса с совершенными инволюциями : научное издание [статья из журнала]
    2005, Алгебра и логика
  71. Исследования групп с условиями конечности в Красноярске [статья из журнала]
    2005, Успехи математических наук
  72. Investigation of groups with finiteness conditions in Krasnoyarsk [статья из журнала]
    2005, RUSSIAN MATHEMATICAL SURVEYS
  73. Группы с системами фробениусовых подгрупп : монография [монография]
    2004
  74. Об одном признаке существования в группе f-локальных подгрупп : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    2003, Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения =
  75. О некоторых группах с конечной инволюцией, насыщенных конечными простыми подгруппами [статья из журнала]
    2002, Математические заметки
  76. On the structure of locally graded T-groups [статья из журнала]
    2002, MATHEMATICAL NOTES
  77. Structure of quasi-layer-finite groups [статья из журнала]
    Sozutov A. I., Shakhova S. I.
    2002, MATHEMATICAL NOTES
  78. On some groups with finite involution saturated with finite simple groups [статья из журнала]
    2002, MATHEMATICAL NOTES
  79. О НЕКОТОРЫХ БЕСКОНЕЧНЫХ РАСЩЕПИМЫХ (B, N)-ПАРАХ РАНГА 1 : научное издание [статья из журнала]
    2001, Доклады Академии наук
  80. On groups with finite involution and locally finite 2-isolated subgroup of even period : научное издание [статья из журнала]
    2001, Mathematical Notes
  81. Two criteria for nonsimplicity of a group possessing a strongly embedded subgroup and a finite involution : научное издание [статья из журнала]
    2001, Mathematical Notes
  82. Два признака непростоты группы с сильно вложенной подгруппой и конечной инволюцией [статья из журнала]
    2001, Математические заметки
  83. On some infinite split (B, N)-pairs of rank 1 [статья из журнала]
    2001, DOKLADY MATHEMATICS
  84. О бесконечных группах с заданной сильно изолированной 2-подгруппой [статья из журнала]
    2000, Математические заметки
  85. On infinite groups with a given strongly isolated 2-subgroup [статья из журнала]
    2000, MATHEMATICAL NOTES
  86. On examples of associate nilagebras : научное издание [статья из журнала]
    1995, Mathematical Notes
  87. Группы с системами фробениусовых подгрупп : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук [диссертация]
    1995
  88. Splittable groups with splitting component of prime index [статья из журнала]
    1995, Mathematical Notes
  89. On the theory of groups with the minimality condition : научное издание [статья из журнала]
    1993, Mathematical Notes
  90. Nil radicals in groups : научное издание [статья из журнала]
    1991, Algebra and Logic
  91. On a generalization of frobenius’ theorem to infinite groups : научное издание [статья из журнала]
    Sozutov A. I., šunkov V. P.
    1976, Mathematics of the USSR - Sbornik

Список публикаций сформирован в автоматическом режиме. Сообщите, если заметили неточности.

Наиболее значимые публикации:

  • Созутов А.И., Шунков В.П. О бесконечных группах, насыщенных фробениусовыми подгруппами// Алгебра и логика – I, 1977.– Т. 16, № 6.– С. 711-735; II, 1979.– Т. 18, № 2.– С. 206-223.
  • Созутов А.И. Об алгебрах Ли с мономиальным базисом// Сиб. матем. ж.– 1993.– Т. 34, № 5.– С. 188-201.
  • Созутов А.И. О строении неинвариантного множителя в некоторых группах Фробениуса// Сиб. матем. ж.– 1994.– Т. 35, № 4.– С. 893-901.
  • Созутов А.И. Финитно аппроксимируемые группы с нетривиальными пересечениями пар подгрупп // Сиб. математ. ж.– 2000.– Т. 41, №2.– С. 437 – 441.
  • Созутов А.И. О некоторых бесконечных группах с сильно вложенной подгруппой // Алгебра и логика.– 2000.– Т. 39, №5.– С. 602 – 617
  • Созутов А.И., Сучков Н.М., Сучкова Н.Г., Бесконечные группы с инволюциями. – Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2011. - 149 с. ISBN 978-5-7638-2127-7
  • Созутов А.И., Дураков Е.Б. О двух вопросах из Коуровской тетради // Алгебра и логика, T. 52, № 5, 2013, С. 632-637.
  • Журтов А. Х., Лыткина Д. В., Мазуров В. Д., Созутов А. И. О периодических группах, свободно действующих на абелевых группах / А.Х. Журтов, Д.В. Лыт- кина, В.Д. Мазуров, А.И. Созутов // Труды института математики и механики УрО РАН, 2013. Т. 19. №3, С. 136-143.
  • Sozutov A. I. Groups with an almost regular involution // Algebra and Logic, Vol. 46, No. 3, 2007

Всего публикаций: 170.

Ссылка на профиль в Scopus

Ссылка на профиль в Академии Google

Участие в грантах, проектах

Всего грантов: 17.

Стаж работы в университете

31 год.

Список научных работ

Более 170 наименований, из них более 30 – научно-методических.

Крупный специалист в области алгебры, рецензент Mathematical Rewues. Руководит аспирантурой по специальности 01.01.06. В возглавляемом им научном коллективе с 1996 г. было защищено 4 докторских и 12 кандидатских диссертаций.