Красноярский алгебраический семинар

Семинар проводится с 1966 года.
Долгие годы семинар вёл свою работу по инициативе и под руководством В.М. Бусаркина, В.П. Шункова, а затем — В.М. Левчука. Помимо представителей красноярской научной школы, на заседаниях семинара регулярно выступают с докладами специалисты Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Традиционно семинар ведёт работу по четвергам в 15:00, по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Руководитель семинара: Яков Нифантьевич Нужин. Соруководители: Владимир Владимирович Рыбаков, Анатолий Ильич Созутов.
Секретарь семинара: Владимир Маркович Леонтьев

614-е заседание

Доклад:

    М. В. Белолипецкий (Дарем, Великобритания / Новосибирск, ИМ СО РАН) — Рост решеток в полупростых группах Ли.

613-е заседание

    Юбилей Михаила Ивановича Голованова.

Доклад:

    А. В. Чагров (Тверь) — Алгоритмические проблемы в пропозициональных логиках.

612-е заседание

    Юбилей лауреата премии имени Д. Фулкерсона, профессора Георгия Петровича Егорычева.

Доклад:

    А. А. Махнев (Екатеринбург) — Автоморфизмы графов Хигмана.

611-е заседание

Доклад:

    Е. В. Минакова — Теоретико-модельные и смежные вопросы колец, ассоциированных с кольцом нильтреугольных матриц (кандидатская диссертация).

610-е заседание

Доклады:

    В. М. Левчук — О международной алгебраической конференции в Москве (27 мая — 3 июня 2008 г.).
    В. М. Левчук — О седьмой международной школе-конференции по теории групп (Челябинск, 3 — 8 августа 2008 г.).

609-е заседание

Доклад:

    Л. Р. Тухватуллина — Периодические группы, насыщенные заданными множествами конечных групп (кандидатская диссертация).

608-е заседаниеСекция «Алгебра, математическая логика и дискретная математика» 41-й краевой научной студенческой конференции по математике

Доклады:

    Ю. В. Иванова (ИМ СФУ) — Строение нормализатора группы ограниченных подстановок.
    О. А. Полуденко ( ИМ СФУ) — Восстановление группы по фрагменту её графа.
    С. В. Горбачёва (ИМ СФУ) — Подсчёт и классификация латинских квадратов.
    В. В. Думаревская (ИМ СФУ) — Об одном тождестве группоидов, соответствующих системам троек Штейнера.
    А. В. Литаврин (ИМ СФУ) — Ортогональные группы некоторых квадратичных форм над локальными кольцами с главным максимальным идеалом.
    Ю. Е. Глаздовская (ИМ СФУ) — Классификация 2- и 3-порождённых рациональных 2-групп.
    Т. М. Алмабеков (ИМ СФУ) — Задачи о разрешимости паранепротиворечивых логик.
    В. В. Якоби ( ХГУ, ИЕНиМ) — Нормальное строение унипотетной подгруппы группы Шевалле типа $E_m$ и идеалы ассоциированного кольца Ли.
    В. П. Гавриленко (ХГУ) — Нормальное строение группы UF_4(K) над полем характеристики 2.
    Ю. Ю. Ушаков (ИМ СФУ) — Ручные и дикие автоморфизмы ассоциативных алгебр.
    Е. А. Кирилюк (ИМ СФУ) — Применение системы Maple для нахождения аналитических решений моделей многослойной жидкости в приближении Эртмана.
    А. М. Кукарцев (СибГАУ) — Операционный анализ совершенных шифров.

607-е заседание

Доклады:

    Е. В. Минакова — Элементарная эквивалентность колец Ли, ассоциированных с кольцами нильтреугольных матриц.
    Л. Р. Тухватуллина — О группах, насыщенных полудиэдрами.
    О. В. Радченко — Представители классов сопряженных инволюций простых классических групп над полями четного порядка.
    Е. В. Антосяк — Вложение систем троек Штейнера и латинские квадраты.

606-е заседание

Доклады:

    Г. С. Сулейманова — Нормальное строение унипотентной подгруппы группы лиева типа и смежные вопросы.
    Д. В. Вепринцев — Скрученные подмножества в группах и их обобщения (кандидатская диссертация).

605-е заседание

Доклады:

    В. М. Левчук — Йордановы изоморфизмы радикальных колец финитарных матриц.
    В. В. Рыбаков — Проблемы допустимости во временных логиках.
    А. И. Созутов — Инволюции бесконечных групп.

© 2023 Институт математики
и фундаментальной информатики СФУ

+7 (391) 206-21-48    math@sfu-kras.ru    VK   Telegram