Красноярский алгебраический семинар

Семинар проводится с 1966 года.
Долгие годы семинар вёл свою работу по инициативе и под руководством В.М. Бусаркина, В.П. Шункова, а затем — В.М. Левчука. Помимо представителей красноярской научной школы, на заседаниях семинара регулярно выступают с докладами специалисты Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Традиционно семинар ведёт работу по четвергам в 15:00, по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Руководитель семинара: Яков Нифантьевич Нужин. Соруководители: Владимир Владимирович Рыбаков, Анатолий Ильич Созутов.
Секретарь семинара: Владимир Маркович Леонтьев

627-е заседание, совместное с семинаром совета ДМ 212.099.18

Доклады:

    Е. В. Грачёв (Новосибирск) — Алгоритмы вычислений в конечных группах и целочисленных групповых кольцах конечных групп (кандидатская диссертация).
    В. И. Пантелеев (Иркутск) — Операторы и сложность булевых функций (докторская диссертация).

624–626-е заседания

Доклад:

    D. Zeilberger (Rutgers Univ.) — Summation vs Integration (12 мая), WZ Algorithmic Proof Theory (14 мая), Determinant Evaluations Via Integral Representations (15 мая).

623-е заседание

Доклад:

    А. С. Кондратьев (ИММ УрО РАН) — Подгруппы конечных простых групп.

622-е заседание

Доклад:

    А. С. Кондратьев — Некоторые вопросы преподавания теории групп.

621-е заседание

Доклад:

    Н. Н. Тарханов (Univ-t Potsdam) — Операторы Дирака ассоциированные с алгебрами.

620-е заседание. Секция «Алгебра, математическая логика и дискретная математика» 42-й краевой научной студенческой конференции по математике

Доклады:

    Ушаков Юрий Юрьевич — Монические автоморфизмы ассоциативных алгебр конечного ранга.
    Гульмагомедов Гаджикардир Гюльмагомедович — Примеры просто приводимых 2-групп.
    Тимофеенко Иван Алексеевич — Порождающие мультиплеты инволюции линейных групп размерности 2.
    Зотов Игорь Николаевич — Локальные автоморфизмы нильпотентных колец матриц малых степеней.
    Думаревская Валерия Валерьевна — Тождества группоидов систем троек Штейнера.
    Минаева Анна Владиславовна — Криптосистемы Эль-Гамаля, основанные на aвтоморфизмах унитреугольных групп.
    Рыжова Анна Вадимовна — Аксиоматизация S-4 логик, заданных V-образными фреймами глубины 3.
    Присич Ольга Владимировна — Аксиоматизация S-4 логик, заданных классом ромбовидных фреймов.
    Артемьев Алексей Сергеевич — Базис допустимых правил вывода временной логики.
    Горбачева Светлана Викторовна — Латинские квадраты малых порядков.
    Власенкова Екатерина Валерьевна — Алгебраические и компьютерные модели семейства правильногранных клиноторонд М_8, М_{20} и их содержащих условные ребра производных.
    Золотухин Вячеслав Юрьевич — Анализ изменения энтропии текстов при шифровании.
    Омельчук Татьяна Анатольевна — Выпуклые (1,2)-правильногранники, составленные из наклонной призмы Q_1 и трехскатного купола М_4.

619-е заседание

Доклады:

    А. А. Кузнецов, А. К. Шлёпкин — Сравнительный анализ бернсайдовых групп B(2,5) и B_0(2,5).
    А. В. Пургин — Решётки правых делителей линейных обыкновенных дифференциальных операторов (по материалам кандидатскаой диссертации).

618-е заседание

Доклады:

    В. Д. Мазуров (ИМ СО РАН) — Периодические группы с заданными порядками элементов.
    В. Г. Бардаков (ИМ СО РАН) — О делителях нуля в групповых кольцах.

617-е заседание

Доклады:

    Г. С. Сулейманова — Проблема А. С. Кодратьева о больших абелевых подгруппах унипотентной подгруппы группы Шевалле.
    Д. В. Левчук — Порождающие групп лиева типа и связанные с ними функции (по материалам кандидатской диссертации).

616-е заседание

Доклад:

    С. С. Гончаров (Новосибирск, ИМ СО РАН / НГУ) — Несчетно категоричные теории.

© 2023 Институт математики
и фундаментальной информатики СФУ

+7 (391) 206-21-48    math@sfu-kras.ru    VK   Telegram