Красноярский алгебраический семинар

Семинар проводится с 1966 года.
Долгие годы семинар вёл свою работу по инициативе и под руководством В.М. Бусаркина, В.П. Шункова, а затем — В.М. Левчука. Помимо представителей красноярской научной школы, на заседаниях семинара регулярно выступают с докладами специалисты Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Традиционно семинар ведёт работу по четвергам в 15:00, по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Руководитель семинара: Яков Нифантьевич Нужин. Соруководители: Владимир Владимирович Рыбаков, Анатолий Ильич Созутов.
Секретарь семинара: Владимир Маркович Леонтьев

605-е заседание

Доклады:

    В. М. Левчук — Йордановы изоморфизмы радикальных колец финитарных матриц.
    В. В. Рыбаков — Проблемы допустимости во временных логиках.
    А. И. Созутов — Инволюции бесконечных групп.

604-е заседание

Доклады:

    Д. В. Лыткина — Некоторые вопросы насыщенности и распознаваемости в периодических группах (кандидатская диссертация).
    А. Д. Яшин (Москва, МГППУ) — Алгебраические модели синхронных переключательных схем.

603-е заседание

Доклад:

    М. В. Янченко — f-локальные подгруппы в группах с обобщённо конечными элементами (кандидатская диссертация).

602-е заседание

Доклад:

    А. А. Чешель — Колчаны и категории.

601-е заседание. Секция «Алгебра, математическая логика и дискретная математика» краевая научная студенческая конференция

Доклады:

    Е. В. Антосяк (ИЕиГН СФУ, ФМиИ) — Группы с конечными тройками инволюций.
    Е. С. Харитонова (ИЕиГН СФУ, ФМиИ) — О множестве конечных групп с заданным параметром вложения инволюций.
    Ю. Ю. Ушаков (ИЕиГН СФУ, ФМиИ) — Ручные и дикие автоморфизмы свободных алгебр.
    О. А. Полуденко (ИЕиГН СФУ, ФМиИ) — Графы групп.
    Ю. В. Иванова (ИЕиГН СФУ, ФМиИ) — О группах ограниченных подстановок.
    А. В. Андрейченко (ИЕиГН СФУ, ФМиИ) — О конгруэнц-проблеме в кватернионной алгебре над кольцом р-ичных дробей.
    Е. А. Кирилюк (ИЕиГН СФУ, ФМиИ) — Нахождение аналитических решений моделей двухслойной жидкости экмановского типа с помощью системы MAPLE.
    Д. М. Чурмантаев (СибГАУ) — Создание программного обеспечения для изучения лавинного эффекта DES.
    А. М. Кукарцев, С. А. Старовойтов (СибГАУ) — Операционный анализ криптоалгоритмов.
    А. В. Литаврин (ИЕиГН СФУ, ФМиИ) — Ортогональные группы квадратичных форм над локальными кольцами.
    О. В. Присич (ИЕиГН СФУ, ФМиИ) — Логика, заданная классом фреймов с единственной рефлексивной точкой.
    Т. М. Алмабеков (ИЕиГН СФУ, ФМиИ) — Классы эквивалентности формул паранепротиворечивой логики.
    А. М. Кукарцев (СибГАУ) — Алгоритм вычиления минимальных дизъюнктивных /ко-нъюнктивных нормальных форм.
    К. Н. Елгина (КГПУ) — Алгебраические модели тел Фёдорова и приложения.
    С. А. Зверев (КГПУ) — О группах симметрий некоторых правильногранников с условными ребрами.

600-е заседание

Доклад:

    А. И. Макосий, А. В. Тимофеенко — О мазуровских тройках инволюций конечных простых групп больших порядков.
    Оргвопросы по конференции «Алгебра и ее приложения».

599-е заседание

Доклад:

    В. В. Беляев (Москва, МФТИ) — Скручивание в 2-группах.

598-е заседание

Доклад:

    В. Г. Бардаков (Новосибирск, ИМ СО РАН) — Некоторые свойства групп автоморфизмов свободных групп.

597-е заседание

Доклад:

    С. П. Одинцов (ИМ СО РАН, Новосибирск) — Конструктивные отрицания и паранепротиворечивость (докторская диссертация).

596-е заседание

Доклады:

    А. И. Созутов — О группах с почти регулярной инволюцией.
    А. Г. Лихарев — Свойства слабой дополняемости подгрупп и ограниченности сопряженно коммутативной ширины инволюций в конечных простых группах (кандидатская диссертация).

© 2023 Институт математики
и фундаментальной информатики СФУ

+7 (391) 206-21-48    math@sfu-kras.ru    VK   Telegram