Красноярский алгебраический семинар

Семинар проводится с 1966 года.
Долгие годы семинар вёл свою работу по инициативе и под руководством В.М. Бусаркина, В.П. Шункова, а затем — В.М. Левчука. Помимо представителей красноярской научной школы, на заседаниях семинара регулярно выступают с докладами специалисты Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Традиционно семинар ведёт работу по четвергам в 15:00, по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Руководитель семинара: Яков Нифантьевич Нужин. Соруководители: Владимир Владимирович Рыбаков, Анатолий Ильич Созутов.
Секретарь семинара: Владимир Маркович Леонтьев

574-е заседание (38 краевая научная студенческая конференция)

Доклады:

    А. В. Федосенко (1 курс, КГПУ) — Многочлены Сабитова в системе Мэйпл (Maple).
    В. В. Голенко (1 курс, КГПУ) — Большая клинокорона M_{23}.
    Т. Р. Волкова (1 курс, КГПУ) — Клинокорона M_{22}.
    Ю. Ю. Ушаков (1 курс, КрасГУ) — Гипотеза Л. Пыбера о связи между числами классов сопряженных элементов конечной группы и ее силовских подгрупп.
    А. В. Литаврин (1 курс, КрасГУ) — О числе классов сопряженных элементов симметрической группы.
    А. А. Батракова (5 курс, КрасГУ) — О группах ограниченных подстановок.
    Д. В. Вепринцев (5 курс) — Симметричные подмножества в группах.
    Е. И. Фурлетова (3 курс, КрасГУ) — Латинские квадраты.
    Е. В. Антосяк (3 курс, КрасГУ) — Инверсные плоскости.
    П. К. Куршакова (4 курс, КрасГУ) — Построение неизоморфных полуполевых плоскостей порядка 16.
    С. А. Зверев (3 курс, КГПУ) — Простые многогранники Иванова и Пряхина, сложенные из правильных многоугольников.
    П. С. Краковский (4 курс, СибГАУ), А. Ю. Кулеш (4 курс, СибГАУ) — Алгоритм шифрования данных, основанный на свойствах группы точек эллиптической кривой над полем простой характеристики и его реализация в среде Delphi 5.
    А. М. Кукарцев (3 курс, СибГАУ),В. С. Шестаков (3 курс, СибГАУ) — Язык для создания криптосистем, на основе абстрактных алгебраических структурах.
    А. А. Чернышева (4 курс, КрасГУ) — Метод сопряженных градиентов.
    Е. В. Сопинский (5 курс, КрасГУ) — Системы троек Штейнера.
    Е. А. Круглова (5 курс, КрасГУ) — Подсистемы систем Штейнера.
    Н. С. Никонов (5 курс, КрасГУ) — Биномиальная высота натуральных чисел.
    О. В. Лукина (5 курс, КрасГУ) — Явный базис допустимых правил вывода для модальной табличной логики глубины 2.

573-е заседание

Доклады:

    А. Г. Лихарев — Гипотеза о слабофакторизуемых конечных простых группах.
    М. А. Газданова — О строгой вещественности унипотентных подгрупп групп лиева типа над полем характеристики 2.

572-е заседание

Доклад:

    В. Д. Мазуров (Новосибирск, ИМ СО РАН) — Группы с автоморфизмом, ранг централизатора которого ограничен.

571-е заседание

Доклад:

    В. В. Блудов (Иркутск, ИГПУ) — Уравнения в группах. Нётеровость и q-компактность.

570-е заседание

Доклад:

    В. В. Блудов (Иркутск, ИГПУ) — Геометрический подход к уравнениям в группах.

569-е заседание

Доклад:

    А. Г. Рубашкин — Группы, насыщенные различными множествами конечных групп.

568-е заседание

Доклады:

    В. В. Беляев — «Енисейская тетрадь».
    В. А. Середа — Производные алгебраические системы некоторых колец (кандидатская диссертация).

567-е заседание

Доклады:

    А. К. Шлёпкин — О группах Шункова, насыщенных простыми Z-группами.
    В. М. Левчук — Обзор работ: a)Xianhua Li, Comm. in Algebra, 32, \No 1 (2004), 33-64 б)Alexander Moreto, J. Algebra, 275, \No 1 (2004), 75-76 в)Ivan P. Shestakov, Proceed. AMS, 132, \No 2(2003), 313–316.

566-е заседание

Доклады:

    А. Г. Рубашкин — Группы, насыщенные различными множествами конечных групп (кандидатская диссертация).
    А. Д. Яшин (Москва, МГППИ) — Математические модели государства.

565-е заседание

Доклад:

    С. Н. Козулин — О бесконечных группах Фробениуса и $M_p$-группах (кандидатская диссертация).

© 2023 Институт математики
и фундаментальной информатики СФУ

+7 (391) 206-21-48    math@sfu-kras.ru    VK   Telegram