Красноярский алгебраический семинар

Семинар проводится с 1966 года.
Долгие годы семинар вёл свою работу по инициативе и под руководством В.М. Бусаркина, В.П. Шункова, а затем — В.М. Левчука. Помимо представителей красноярской научной школы, на заседаниях семинара регулярно выступают с докладами специалисты Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Традиционно семинар ведёт работу по четвергам в 15:00, по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Руководитель семинара: Яков Нифантьевич Нужин. Соруководители: Владимир Владимирович Рыбаков, Анатолий Ильич Созутов.
Секретарь семинара: Владимир Маркович Леонтьев

595-е заседание

Доклад:

    С. А. Тарасов — Бесконечные группы с сильно вложенной подгруппой.

594-е заседание

Доклады:

    А. Л. Мыльников — Скрученные подмножества в группах (диссертационная работа).
    О. В. Радченко — Сопряженно-коммутативная ширина инволюции группы с одним классом сопряженных инволюций.

593-е заседание

Доклад:

    М. М. Глухов (Москва) — Построение криптографических систем с использованием алгебраических чисел.

592-е заседание

Доклад:

    С. А. Зюбин — О научной командировке в Институт геометрии, алгебры, топологии Лозанны (Швейцария).

591-е заседание. Заседание посвящено юбилею В. М. Левчука.

Доклады:

    К. К. Джансеитов — Реляционная математика.
    Г. П. Егорычев — Простые формулы для числа квадрик над локальным кольцом главных идеалов.
    С. Г. Колесников — Автоморфизмы силовских p-подгрупп групп Шевалле над кольцом {\Bbb Z}_{p^m}.
    Я. Н. Нужин — Ковровые подгруппы групп Шевалле.
    А. И. Созутов — Инволюции в бесконечных группах.
    Н. М. Сучков, С. А. Тарасов — Об одном классе групп с сильно вложенной подгруппой.
    А. К. Шлёпкин — Об одном алгоритме получения соотношений в Бернсайдовых группах.
    В. В. Блудов — О центрально-метабелевых группах.
    А. К. Цих — Тропическая алгебраическая геометрия.

590-е заседание

Доклад:

    О. В. Голованова — О росте порядков заданных подмножеств централизаторов инволюций конечных простых групп (по материалам кандидатской диссертации).
    Об организации международной алгебраической конференции в Красноярске летом 2007 г.

589-е заседание

Доклад:

    А. С. Кондратьев (Екатеринбург) — О классификации конечных простых групп.

588-е заседание

Доклад:

    А. С. Кондратьев (Екатеринбург) (докладывает В. М. Левчук) — Граф Грюнберга-Кегеля конечной группы и его приложения.

587-е заседание

Доклад:

    М. А. Газданова — Строго вещественные группы(кандидатская диссертация).

586-е заседание

Доклады:

    Г. П. Егорычев — Полиноминальные тождества для вычисления перманента над ассоциативно-некоммутативными кольцами.
    С. Г. Колесников — Регулярные и мощные силовские р-подгруппы групп Шевалле над кольцом Z_{p^m}.
    А. И. Созутов — О группах с элементарными абелевыми централизаторами инволюций.
    Н. М. Сучков, С. А. Тарасов — Об одной характеризации группы Z \times Sz(q).
    В. М. Левчук — Схемы квадратичных форм.
    А. М. Попов — О группах без инволюций с почти регулярным элементом простого порядка.
    А. В. Тимофеенко — О классификации правильногранных тел.

© 2023 Институт математики
и фундаментальной информатики СФУ

+7 (391) 206-21-48    math@sfu-kras.ru    VK   Telegram