Красноярский алгебраический семинар

Семинар проводится с 1966 года.
Долгие годы семинар вёл свою работу по инициативе и под руководством В.М. Бусаркина, В.П. Шункова, а затем — В.М. Левчука. Помимо представителей красноярской научной школы, на заседаниях семинара регулярно выступают с докладами специалисты Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Традиционно семинар ведёт работу по четвергам в 15:00, по адресу г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Руководитель семинара: Яков Нифантьевич Нужин. Соруководители: Владимир Владимирович Рыбаков, Анатолий Ильич Созутов.
Секретарь семинара: Владимир Маркович Леонтьев

657-е заседание

Доклад:

    СТАРИКОВА Ольга Александровна (СВГУ, Магадан) — Квадрики проективных пространств и схемы квадратичных форм над локальными кольцами.

656-е заседание

Доклады:

    МАЗУРОВ Виктор Данилович (ИМ СО РАН, Новосибирск) — О 50-летии журнала «Алгебра и логика».
    ЛЫТКИНА Дарья Викторовна (СибГУТИ, Новосибирск) — Вложения конечных групп в периодические группы (докторская диссертация).

655-е заседание

Доклад:

    FOSNER Maja (University of Maribor, Slovenia) — On superalgebras and some questions.

654-е заседание

Доклад:

    Егорычев Георгий Петрович — Семейство новых полиномиальных тождеств для некоммутативных детерминантов над неассоциативными кольцами и их свойства.

653-е заседание

Доклад:

    Кисляков Валерий Евгеньевич — Бесконечные p-группы, содержащие элемент, перестановочный лишь с конечным числом сопряженных с ним элементов.

652-е заседание

    Памяти Владимира Петровича Шункова.

651-е заседание

Доклады:

    Мальцев Николай Владимирович — О регулярности силовских p-подгрупп симплектических и ортогональных групп над кольцом Z/p^mZ.
    Штукерт Полина Константиновна — Вопросы перечисления латинских квадратов и смежные вопросы.

650-е заседание

Доклад:

    Парватов Николай Георгиевич (Томск, ТГУ) — Проблемы полноты и выразимости в пространствах дискретных функций (докторская диссертация).

649-е заседание

Доклады:

    Елисова Анна Петровна — Локальные автоморфизмы и локальные дифференцирования алгебры Ли нильтреугольных матриц.
    Ушаков Юрий Юрьевич — Вычисление второй функции Эйлера на группах Ри и PSL_2(q).

648-е заседание

Доклад:

    Голованов Михаил Иванович — Примеры разрешимых логик неразрешимых относительно допустимости правил вывода.
    Итоги НСК-2011 по секции «Алгебра, математическая логика и дискретная математика».

© 2023 Институт математики
и фундаментальной информатики СФУ

+7 (391) 206-21-48    math@sfu-kras.ru    VK   Telegram