Красноярский городской семинар по многомерному комплексному анализу и алгебраической геометрии

Руководитель семинара:

• Цих Август Карлович, проф., д-р физ.-мат.наук, зав. каф. теории функций Института математики и фундаментальной информатики СФУ.

Секретарь семинара: Михалкин Евгений, профессор кафедры теории функций Института математики и фундаментальной информатики СФУ
Контакты: (391) 244-16-00, e-mail: mikhalkin@bk.ru

Семинар проводится по четвергам в 17:00 на кафедре теории функций по адресу: пр. Свободный, 79, Институт математики СФУ, ауд. 34-17 или онлайн с использованием платформы ZOOM.

Расписание работы семинара

25 ноября 2021 г.

онлайн, Zoom

Элияшев Юрий Валерьевич (НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге)
Тропические классы Черна

Аннотация:
В докладе я расскажу о тропических векторных расслоениях и о построении тропических классов Черна. Я сосредоточусь на классах Черна линейных расслоений. И расскажу их конструкцию в терминах кривизны и некоторой точной последовательности. Эти конструкции являются тропическими аналогами комплексных конструкций.

18 ноября 2021 г.

Шефер Юлия Львовна
О регуляризации задачи Коши для эллиптических систем в весовых пространствах Cоболева

Аннотация:
Мы рассматриваем некорректную задачу Коши в ограниченной области D из R^n для эллиптического дифференциального оператора A(x,∂)с данными об относительно открытом подмножестве S границы ∂D. Мы делаем это в весовых пространствах Соболева H^(s,γ), содержащих элементы с заданной гладкости s∈N, рост которых вблизи ∂S в D контролируется действительным числом γ. Точнее, используя фундаментальное решение оператора A(x,∂) получаем интегральную формулу типа Грина для функций из H^(s,γ) (D). Затем ряд типа Неймана, построенный с помощью итерации (ограниченных) интегральных операторов, дает решение задачи Коши в H^(s,γ) (D), когда такое решение существует.

28 октября 2021 г.

Почекутов Дмитрий Юрьевич
Торические морфизмы и диагонали рядов Лорана рациональных функций

Аннотация:
В докладе обсуждается то, как мономиальные преобразования помогают в вопросах, связанных с алгебраичностью диагоналей рядов Лорана рациональных функций.

21 октября 2021 г.

Степаненко Виталий Анатольевич
Группа Ли в канонических координатах, ряд SCH.

Аннотация:
Восстановление локальной группы Ли в канонических координатах 1-го рода с помощью интегральной формулы Южакова. Ряд Шура-Кэмпбелла-Хаусдорфа как следствие формулы Южакова.

7 октября 2021 г.

Цих Август Карлович
Вычеты, амебы и интерполяции.

Аннотация:
Предлагается новый подход к вычислению вычетов Гротендика. Обобщается известная теорема Гельфонд-Хованского о вычислении торического вычета в случае развернутых многогранников Ньютона: показывается, как понятие амебы гиперповерхности позволяет распространить результат Гельфонд-Хованского на случай общих многогранников. Результаты о вычетах применяются к многомерным обобщениям интерполяций Эрмита. Они получены совместно с М. Дураковым и Р. Ульвертом.

30 сентября 2021 г.

Ульверт Роман Викторович
Связывающий гомоморфизм, резольвенты и разделяющие циклы.

Аннотация:
Рассматривается длинная полуточная последовательность Майера-Виеториса для гомологий, в которой связывающий гомоморфизм определяется в терминах резольвенты цикла. Эта последовательность используется при характеризации разделяющих циклов в комплексных многообразиях.

23 сентября 2021 г.

Фан Хань Куанг
Области сходимости гипергеометрических рядов для решений систем алгебраических уравнений.

16 сентября 2021 г.

Место:
пр. Свободный, 79, ауд. 34-17, онлайн Zoom (смешанный формат)

Мкртчян Александр Джанибекович
Продолжимость кратных степенных рядов в секториальную область посредством интерполяции коэффициентов

Аннотация:
Рассматривается вопрос аналитической продолжимости кратного степенного ряда (с центром в нуле) в секториальную область. Условие для указанной продолжимости приводится на языке индикатора целой функции, интерполирующей коэффициенты ряда.

9 сентября 2021 г.

Лейнартас Евгений Константинович, Петроченко Максим Евгеньевич
Многомерные аналоги формулы суммирования Эйлера-Маклорена и преобразование Бореля степенных рядов

Аннотация:
Целью является исследование задачи суммирования функции дискретных переменных в целых точках рационального параллелепипеда. Метод основан на преобразовании Бореля степенного ряда. Описаны интегральное представление дискретной первообразной и новый вариант формулы Эйлера-Маклорена.

24 июня 2021 г.

онлайн, Zoom

Копылов Ярослав Анатольевич (Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН, Новосибирск)
Гомологические аспекты теории локально выпуклых пространств, пространств Лебега и Орлича дифференциальных форм и гармонического анализа (докторская диссертация)

Аннотация:
Излагаются результаты автора, касающиеся Lp-когомологий и когомологий Орлича римановых многообразий и топологических групп, а также версии диаграммных утверждений гомологической алгебры в некоторых подкатегориях категории локально выпуклых пространств.