Родионов Александр Алексеевич

доктор физико-математических наук, доцент
тел.: (391) 246-99-17
год рождения: 1954

• Новосибирский государственный университет — Механика, прикладная математика, квалификация "Механик", 1976 г.

• Групповой анализ дифференциальных уравнений
  • Построение точных решений уравнений гидродинамики

Групповая классификация и точные решения уравнений Эйлера в лагранжевых координатах при наличии плоской и вращательной симметрии — 1989 г.
Докторская диссертация
Применение группового анализа дифференциальных уравнений к моделям гидродинамики — 2009 г.

• Дифференциальные уравнения
  • Непрерывные группы уравнений

• Групповой анализ и точные решения уравнений плоского движения вязкой жидкости в терминах скорость–завихренность. Вычислительные технологии, 2003, т. 8,
  • Андреев В.К., Родионов А.А. О точных решениях уравнений гидродинамической модели "глаза" тайфуна. Вычислительные технологии, 2005, т. 10, № 6
  • Андреев В.К., Родионов А.А., Шанько Ю.В. Об интегрировании уравнений осесимметрической модели “глаза” тайфуна, Дифф. уравнения, 2005, т. 41., № 5.
  • Андреев В.К., Родионов А.А., Картошкина А.Е. Об одном уравнении динамики вязкой жидкости. Вестник Красноярского госуниверситета, Красноярск: КрасГУ, 2005, № 1.
  • Родионов А.А. Применение метода группового анализа к уравнениям гидродинамики. Вестник Красноярского госуниверситета. Физ.-мат. науки, 2006, №6.
  • Родионов А.А., Степанова И.В. Групповая классификация уравнений модели конвекции с учетом сил плавучести. Вычислительные технологии, 2008, т. 13, № 5.
  • Родионов А.А. Уравнения вращательно-симметричного движения жидкости в лагранжевых координатах и инвариантные решения. Журнал Сибирского федерального университета. Математика и физика, 2009, 2(4)
  • Андреев В.К., Родионов А.А. Групповые свойства гидростатической модели. Тезисы доклада международной конференции “MOGRAN-16. Современный групповой анализ”. – Уфа, 2013.
  • Краснова Д.А.,Родионов А.А., Степанова И.В. Непрерывные группы уравнений. Учебное пособие.СФУ, 2017.