Кафедра алгебры и математической логики

Сотрудники кафедры АиМЛ

Кафедра алгебры и математической логики (АиМЛ) создана в 1964 г. по инициативе академика А.И. Мальцева. По его приглашению, в Красноярск приезжает группа молодых алгебраистов в составе кандидатов наук В.М. Бусаркина, Ю.М. Горчакова и В.П. Шункова для работы в Красноярском филиале НГУ и, одновременно, проведения академических исследований в теоретическом отделе Института физики СО АН СССР.

За долгие годы, на кафедре сформировались крупные алгебраические и логическая школы мирового уровня. На сегодняшний день на кафедре работают 25 преподавателей, среди которых 7 докторов и 13 кандидатов наук. Более 30-ти последних лет кафедрой руководил доктор физико-математических наук, профессор Владимир Михайлович Левчук . С 2023 года обязанности заведующего кафедры исполняет доктор наук, профессор Яков Нифантьевич Нужин.

Основные научные направления кафедры

• Разработка теоретических и прикладных направлений алгебры и математической логики.
  • Временные и многоагентные модальные логики и их приложения в областях Computer Science.
  • Теория моделей и универсальная алгебра.
  • Суперинтуиционистские логики.
  • Правила вывода и унификация неформальных систем.
  • Группы с условиями конечности, группы и алгебры лиева типа, кольца и модули.
  • Проективная геометрия, комбинаторные вопросы.
  • Алгебраические вопросы теории кодирования.

Площадка №1:

тел.: (391) 244-16-00