Левчук Владимир Михайлович

доктор физико-математических наук, профессор
тел.: (391) 206-21-48
e-mail:
адрес: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 35-00
год рождения: 1946

Место работы и должность

Образование

  • Красноярский государственный университет — Математика, квалификация "Математика", 1969 г.

Стаж работы (полных лет)

    Общий: 46
    По специальности: 46

Научные направления, профессиональные интересы

  • Теории групп, колец и модулей
  • Алгебраическая геометрия
  • Теория моделей
  • Криптография

Диссертации

Кандидатская диссертация
Линейные группы, порождающие и аппроксимации — 1974 г.
Докторская диссертация
Группы Шевалле и их унипотентные подгруппы — 1991 г.

Преподаваемые дисциплины

  • Современные проблемы математики и теория алгебраических систем
  • Алгебраическая геометрия
  • Научно-исследовательские семинары

Награды

  • Серебряный значок семинара «Алгебра и Логика» (Новосибирск, СО РАН), 2012
  • Нагрудной знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации", 2011
  • Премия ректора СФУ «За наставничество» в области подготовки высококвалифицированных кадров, 2011

Членство в научных, профессиональных, общественных организациях

  • Член редколлегий журналов Hacetepe J. Math. and Statistic (Анкара, Турция) и Журнала СФУ
  • Член диссертационных советов при СФУ и ТГУ (Томск) по специальности 01.01.06

Публикации

Наиболее значимые публикации:

  • V.M. Levchuk, O.V. Kravtsova. Problems on structure of finite quasifields and projective translation planes. -- Lobachevskii Journal of Math. 38 (2017). No. 4, 688-698.
  • V.M. Levchuk, A.V. Litavrin. Automorphisms of nil-triangular subring in Chevalley algebras of orthogonal type. -- Siberian Electr. Math. Reports. 13 (2016), 467-477. -- Vestnik SibGAU. 17(2016). No. 2, 324-327.
  • V.M. Levchuk, G.S. Suleimanova. The generalized Mal'cev problem on abelian subalgebras of the Chevalley algebras. -- Lobachevskii Journal of Mathematics. 36 (2015). No. 4, 385-389.
  • C.K. Gupta, V.M. Levchuk, Yu.Yu. Ushakov. On tame and wild automorphisms of algebras. -- J. Math. Sci. 206 (2015). No. 6, 660-667.
  • G.P. Egorychev, V.M. Levchuk. Enumeration in the Chevalley algebras. -- J. Algebra and Its Appl. 12 (2013). No. 1, 1-11(1250140) (with F. Kuzucuoglu). -- ACM SIGSAM Bulletin. 35 (2001). No. 2, 20-34.
  • V.M. Levchuk. G.S. Suleimanova. Extremal and maximal normal abelian subgroups of unipotent subgroup in groups of Lie type. -- J. Algebra. 349(2012). No. 1, 98-116. - Russian DAN. 419 (2008). No. 5, 595-598.
  • V.M. Levchuk, E.V. Minakova. Automorphisms and model-theory questions for nilpotent matrix groups and rings. -- J. Math. Sci. 166 (2010). No. 5, 675-681. -- Russian DAN. 425 (2009). No. 2, 165-168.
  • V.M. Levchuk. Derivations and Jordan isomorphisms of the locally nilpotent matrix rings. -- J. Algebra and its Appl. 9 (2010). No. 4, 659-667 (with F. Kuzucuoglu). No. 5, 717-724 (with O.V. Radchenko).
  • V.M. Levchuk, O. A. Starikova. Quadratic forms of projective spaces over rings. -- Sbornic: Mathematics. 197 (2006). No. 6, 887-899. J. Math. Sci. 152 (2008). No. 4, 558-570.
  • V.M. Levchuk. Weakly factorizable groups. -- Siberian Math. J. 47 (2006). No. 4, 798-810 (with A.G. Likharev). -- Matem. zametki. 73 (2003). No. 4, 565-572.
  • V.M. Levchuk. Sylow subgroups of the Chevalley groups and associated finitary groups and rings. -- Acta Appl. Math. 85 (2005). 225-232.
  • V.M. Levchuk, S.A. Zubin. Conjugately dense subgroups of locally finite Chevalley groups of Lie rank 1. -- Siberian Math. J. 2003. V. 44. No. 4. P. 581-586.
  • F. Kuzucuoglu, V.M. Levchuk. Isomorphisms of locally nilpotent finitary groups and associated rings. Acta Appl. Math. 82(2004). No. 2, 169-181. J. Algebra. 243 (2001), 473-485. Comm. Alg. 2000. 28(7), 3503-3513.
  • S.G. Kolesnikov, V.M. Levchuk. Generalized congruence subgroups of Chevalley groups. -- Siberian Math. J. 40 (1999). No. 2, 336-351.
  • V.M. Levchuk. Chevalley groups and their unipotent subgroups. - Contemp. Math. AMS. I. 131(1992), 227-241. - DAN USSR. 313(1990), 4, 799-802.
  • V.M. Levchuk. Automorphisms of unipotent subgroups of Lie type groups. -- Alg. and Logic. 29 (1990). No. 2, 141-161. -- No. 3, 315-338. -- Siberian Math. J. 1983. V. 24. P. 64-80.
  • V.M. Levchuk. Parabolic subgroups of certain ABA-groups. -- Matem. zametki. 31 (1982). No. 4, 509-525. -- 42 (1987). No. 5, 631-641.
  • V.M. Levchuk, Ya.N. Nuzhin. On structure of Ree groups. -- Algebra and Logic. 24 (1985). No. 1, 26-41.
  • V.M. Levchuk. On generating sets of root elements of Chevalley groups over a field. -- Alg. and Logic. 22(1983). No. 4, 421-434. No. 5, 504-517.
  • В.М. Левчук, Линейные группы, порождающие и аппроксимации (канд. дисс-ция). -- Новосибирск: ИМ СОАН СССР. 100 с. -- 22.02.1974.

Всего публикаций: 148.

Ссылка на профиль в Академии Google

Участие в грантах, проектах

  • Организация и проведение международной конференции "Алгебра и Логика : Теория и Приложения" — РФФИ, 2013 г. (грант № 13-01-06058-г)
  • Вопросы классификации, строения и характеризации алгебраических и геометрических систем — РФФИ, 2016 г. (грант № 16-01-00707)
  • Структурные, теоретико-модельные и комбинаторные вопросы алгебраических и геометрических систем — РФФИ, 2012-2014 (грант № 12-01-00968-а)
Всего грантов: 19.