13 мая 2021 г.

Кузнецов Михаил Владимирович (Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск)
Субриманов оператор диффузии и геометрический смысл диагональной асимптотики его интегрального ядра

Аннотация:
В настоящем докладе обсуждаются несколько подходов к изучению тепловых инвариантов субримановых многообразий. Наиболее перспективный из них, основанный на некоммутативном преобразовании Фурье, излагается более подробно; он даёт конструктивную процедуру для их вычисления через коприсоединённые орбиты нильпотентной аппроксимации и "линейные" (в некотором специальном смысле) части векторных полей, образующих базис горизонтального распределения. В качестве примера приводятся многообразия, нильпотентной аппроксимацией которых является n-мерная группа Гурса.