Собачкина Наталья Леонидовна

кандидат физико-математических наук

• Красноярский государственный университет — математик, 1981 г., тема дипломной работы: «Нестационарное движение жидкого цилиндра под действием эффекта Соре»

• Дифференциальные уравнения
  • Численные методы
  • Гидродинамика
  • Решение краевых задач о движении бинарных смесей с поверхностями раздела и со свободными границами в плоских и цилиндрических областях

Решение начально-краевых задач о движении бинарных смесей в цилиндрических областях — 2009 г.

• Дискретная математика
  • Теория систем и системный анализ

Награды

• Третье место на Конкурс-конференции молодых ученых ИВМ СО РАН за доклад «Нестационарное движение жидкого цилиндра под действием эффекта Соре», науч. рук. Андреев В.К. Красноярск: ИВМ СО РАН, 2004.

• Андреев В.К., Собачкина Н.Л. Нестационарное растяжение жидкого цилиндра под действием эффекта Соре // Вестник Красноярского государственного университета. Физико-математические науки. Вып.1. Красноярск: КрасГУ, 2004. С. 192-199.
  • Андреев В.К., Собачкина Н.Л. Движение бинарной смеси в горизонтальной цилиндрической трубе // Вычислительные технологии. Новосибирск, 2008. Т. 13, № 2. С. 3-14.
  • Андреев В.К., Собачкина Н.Л. Свойства решений начально-краевой задачи, возникающей при движении бинарной смеси в цилиндрической трубе // Препринт № 1. Красноярск: ИВМ СО РАН, 2009. 40 с.
  • Собачкина Н.Л. Решение начально-краевых задач о движении бинарных смесей в цилиндрических областях // Диссертация на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук. Красноярск, 2009. 141 с.
  • Андреев В.К., Собачкина Н.Л. О движении затопленной струи бинарной смеси в вязкой жидкости // Journal of Siberian Federal University. Mathematics and Physics. 2011, 4(3), P. 308-319.
  • Собачкина Н.Л. О совместном движении бинарной смеси и вязкой жидкости в теплоизолированной цилиндрической трубе // Вычислительные технологии. Т. 16, № 4, 2011. С. 120-133.
  • Андреев В.К., Собачкина Н.Л. Движение бинарной смеси в плоских и цилиндрических областях: монография. Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2012. 188 с.

Участие в грантах, проектах

• Междисциплинарный интеграционный проект — СО РАН, 2008 г. (грант № 65)
  • Интеграционный проект СО РАН — СО РАН, 2006 г. (грант № 2.15)
  • Грант Президента РФ — 2010 г. (грант № МК-299.2009.1)