Кафедра высшей математики №2

История создания:

Кафедра высшей математики КПИ была основана в 1956 году. На тот момент в состав кафедры вошли Воробьева Татьяна Ивановна (зав. кафедрой), Артамонов Валентин Васильевич (доцент), Борде Борис Исаакович (ассистент), Гнетулло Сергей Михайлович (ассистент).
С 1956 г. по 1965 г. кафедрой руководила Воробьева Татьяна Ивановна – прекрасный организатор, талантливый математик. Далее с 1965 г. по 1978 г. Попов Михаил Тарасович (ныне почетный профессор КГТУ), в настоящее время работает на кафедре «Прикладная математика».
В 1972 году на кафедру из КГУ перешел на работу доцент, а с 1985 г. профессор Бусаркин Виктор Михайлович, один из создателей научной алгебраической школы в городе Красноярске. С его приходом была открыта аспирантура по специальности «Алгебра, математическая логика и теория чисел». Под руководством В. М. Бусаркина защитили кандидатские диссертации: Дураков Борис Константинович, Майер Валерий Робертович, Подуфалов Николай Дмитриевич, Чаадаев Валентин Иванович, Коваленко Анатолий Павлович, Васильева Алефтина Викентьевна и др.
В 1986 году его заслуги в области науки и подготовки научно-педагогических кадров были отмечены Орденом Трудового Красного Знамени. В 1997 году указом президента РФ за заслуги в научной и педагогической деятельности ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
В. М. Бусаркин возглавлял кафедру с 1979 по 1985 годы.
С 1985 г и по настоящее время кафедру возглавляет ученик В. М. Бусаркина, профессор Дураков Борис Константинович.
В 1986 году из состава кафедры ВМ выделилась кафедра МОДУС КГТУ.
При основании СФУ кафедра «Высшей математики» преобразована в кафедру «Высшая математика-2» Института фундаментальной подготовки. В настоящее время в штатном расписании кафедры 30 штатных единиц, из них – 2 профессора, 20 доцентов и кандидатов наук.

тел.: (391) 2-912-594.
адрес: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26а, каб. Д3-03