IV общегородская ассамблея «Красноярск. Технологии будущего»

Время:
29-30 апреля 2011 года
Место:
город Красноярск, МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19)

Организаторы: Администрация города Красноярска, Инновационный совет Красноярска

В городе Красноярске 29-30 апреля 2011 года в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19) состоится IV общегородская ассамблея «Красноярск. Технологии будущего».

Цель проведения ассамблеи — создание в рамках города условий для взаимодействия субъектов инновационного, научно-технического развития Красноярска (организаций науки, образования, бизнеса) на основе кластерной политики.

Ключевые задачи IV ассамблеи:

• модернизация экономики города на основе инноваций и кластерной политики;
  • закрепление достигнутых по итогам проведения второй и третьей ассамблей результатов реализации кластерной политики, согласование усилий по ее дальнейшему продвижению;
  • демонстрация инновационного, научно-технического потенциала города;
  • организация информационно-коммуникативного и образовательного пространства взаимодействия между субъектами инновационного, научно-технического развития города Красноярска, других территорий (в том числе иностранных государств);
  • поощрение и стимулирование инновационной, научно-технической, изобретательской, рационализаторской деятельности в городе.

Основные события IV ассамблеи

I. Расширенное заседание инновационного совета Красноярска под руководством Главы города П.И. Пимашкова

29.04.2011

II. Заседания рабочих групп кластеров

Пройдут очередные заседания рабочих групп всех 18 кластеров.

В заседаниях рабочих групп участвуют координаторы и научные руководители кластеров; руководители предприятий и организаций, входящих в кластеры; сотрудники научно-исследовательских институтов, институтов академии наук, кафедр вузов, занимающихся научной разработкой тематики кластера; студенты, ученые образовательных учреждений, ведущих подготовку соответствующих специалистов; общественные организации.

III. Конференции, круглые столы, семинары, консультации

По различным вопросам инновационной, научно-технической деятельности, в том числе с участием иногородних экспертов.

1. Конференция АСДГ с участием представителей финансовых и экономических служб территорий (организатор: АСДГ)
  2. Круглый стол по вопросам развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (организатор: департамент экономики)
  3. Семинар с участием Зинова Владимира Глебовича, декана факультета инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (г. Москва)
  4. Круглый стол с элементами презентации «Студенческие кластерные коллективы - шаг в развитии практико-ориентированной образовательной среды» (Участники: вузы города).
  5. VI Всероссийский студенческий чемпионат по менеджменту «Эффективный менеджер – 2011» (Организатор: СибГТУ)
  6. XVIII региональный смотр-конкурс молодежных IT проектов «Soft-Парад»
  7. IV Научно-методическая конференция «Современное инновационное образование: содержание, формы, методы, перспективы»
  8. Студенческий управленческий чемпионат (Организатор: Депратамент социальной политики)
  9. Консультационное бюро и виртуальная инвестиционная площадка (консультации патентоведов, консалтинговых организаций; интернет-доступ к сайтам организаций, занимающихся поддержкой инновационных проектов

IV. Общегородская выставка инновационных проектов и научно-технических разработок

Цель проведения выставки — объединить на выставочных площадях для совместной деятельности авторов и владельцев инновационных проектов, специалистов предприятий и организаций, желающих внедрить инновации, экспертов, внедренческие компании.

Свои идеи и разработки на выставке представят:
Научные коллективы и ученые академии наук, высших учебных заведений, НИИ, промышленные предприятия города, изобретатели и рационализаторы, предприниматели, молодые ученые и специалисты.

Рядом с ними будут: студенты и аспиранты высших учебных заведений, учащиеся лицеев, училищ, техникумов и колледжей, школьники.

V. Конкурсы

1. Городской конкурс инновационных проектов и научно-технических разработок среди ученых и научных коллективов высших учебных заведений, институтов академии наук и научно-исследовательских институтов, специалистов промышленных предприятий, предпринимателей города Красноярска
  2. Городской конкурс научно-технического творчества молодежи («НТТМ-2011»)
  3. Городской конкурс «Лучший изобретатель Красноярска».

Положения о конкурсах и форма заявки в электронном виде на участие в конкурсах находятся на сайте Администрации г.Красноярска: http://www.admkrsk.ru/citytoday/socialpolicy/Pages/assambl.aspx