Открытая лекция профессора Марка Спиваковского (Университет Тулузы, Франция)

21 и 22 апреля состоятся открытые лекции по алгебраической геометрии профессора Марка Спиваковского (Университет Тулузы, Франция). Лекции читаются на русском языке. Приглашаются все студенты, включая младшие курсы.

Расписание лекций

21.04.2010, 15.55, ауд. 34-10. Введение в проблему разрешения особенностей. Эскиз доказательства Хиронаки разрешения особенностей плоских кривых над полями нулевой характеристики. Комментарии к проблеме над полями положительной характеристики.
Элиминация кванторов, субаналитические множества и о-минимальные теории. Комментарии к теореме Тарского – Зайденберга. Полиномиальные отображения полуалгебраических множеств, об аналоге в случае полуаналитических множеств.

22.04.2010, 15.00, ауд. 34-17 Проблема разрешения особенностей в алгебраической геометрии. Теорема Габриелова с доказательством Денефа и ван ден Дриса.
Гипотеза Пирса - Биркгофа о кусочно полиномиальных функциях.