Дни математики - 2010

В 2010 году Дни математики проходили 2 апреля. Первым мероприятием была встреча студентов 2 курса с заведующими кафедрами и ведущими профессорами института. На встрече студентам были представлены основные направления научной деятельности для того, чтобы каждый студент смог выбрать кафедру, на которой он будет специализироваться. Спектр предлагаемых направлений очень широк: от теоретической математики до прикладного программирования.

Заседание секции алгебры и математической логикиСразу после презентации научных направлений института студенты, которым только предстоит выбор специализации, смогли «в живую» познакомиться с научными работами, которые выполняют их старшие товарищи: в 10:30 начались заседания по секциям XLIII Краевой студенческой конференции по математике и компьютерным наукам. Всего на конференции было представлено 88 докладов в 7 секциях. Помимо студентов Сибирского федерального университета в работе конференции приняли участие студенты Сибирского государственного аэрокосмическиго университета им. академика М.Ф. Решетнева, Красноярского государственного педагогического университет им. В.П. Астафьева, Красноярского государственного аграрного университета и других вузов. В жюри вошли ведущие преподаватели вузов Красноярска и ученые Сибирского отделения академии наук. По итогам работы конференции в каждой секции были присуждены 1, 2 и 3 места, 46 работ рекомендованы к печати в сборнике трудов.

За решением задач олимпиадыОдновременно с работой конференции проходила Региональная олимпиада по математике, в которой приняло участие 15 команд из 7 вузов – всего 63 студента. Участникам были предложены нестандартные математические задачи и три часа времени на их решение. По итогам проверки команда Института математики СФУ заняла I место, а второе разделили команды Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и Кемеровского государственного университета, набравшие одинаковое число баллов. В личном зачете I место получил Маньков Андрей (ИМ СФУ). второе – Куликов Владимир (КГПУ), третье место разделили Дементьев Павел (КемГУ) и Равчеев Никита (ИМ СФУ). Все победители награждены дипломами и ценными призами.

Сайт XLIII краевой научной студенческой конференции по математике и компьютерным наукам

Опубликован пример оформления работ в сборнике трудов конференции.
Работы принимаются только в формате LaTeX. Объем работы от 1 до 5 страниц.
Последний срок приема работ - 15 мая 2010 года. Работы принимаются по e-mail rsor@mail.ru (Сорокин Роман Викторович). По этому же e-mail можно задавать любые вопросы, касающиеся публикации.

Труды XLIII краевой научной студенческой конференции.pdf6.27 Мб
Отчет о проведении XLIII краевой научной студенческой конференции по математике и компьютерным наукам.doc180 кб
Итоги региональной олимпиады по математике.xls41 кб
Программа XLIII краевой научной студенческой конференции по математике и компьютерным наукам.doc205 кб