Не стало Евгения Константиновича Лейнартаса

Сегодня утром не стало замечательного преподавателя, профессора, доктора физ.-мат. наук Евгения Константиновича Лейнартаса, известного специалиста в области многомерного комплексного анализа и разностных уравнений.

Евгений Константинович родился в с. Турово Абанского района. В 1976 году окончил наш математический факультет Красноярского госуниверситета, а в 1982 году защитил диссертацию кандидата наук в Уральском государственном университете им. А.М. Горького.

Многие годы — с 1982 по 1991 — Евгений Константинович отдал работе в Лесосибирских филиалах СибГТУ Пединститута, там же в 1989 году стал доцентом. С 1991 года являлся доцентом и, затем, профессором кафедры теории функций. В 2006 году состоялась защита докторской диссертации, а в 2022-м Евгений Константинович получил учёное звание профессора.

За время своей работы в ИМиФИ Евгений Константинович как среди коллег, так и среди студентов, зарекомендовал себя замечательным наставником: четыре кандидата наук (А. Ляпин, 2009, М. Апанович, 2014, Т. Яковлева, 2015 и О. Шишкина, 2018) , один доктор философии (PhD) в области математики (Ш. Чандрагири, 2021), десятки дипломников и замечательных аспирантов обязаны Евгению Константиновичу, открывшему для них путь в науку.

В научных исследованиях Евгений Константинович достиг значительных результатов в многомерном комплексном анализе. Самый первый и один из самых ярких результатов – многомерный аналог разложения рациональной дроби на простейшие (1978 год) – до сих пор вызывает большой интерес, ее фундаментальные положения были реализованы в серии исследований по компьютерной алгебре. Серия его классических работ о многомерной композиции Адамара вызвала большой интерес за последнее время и была процитирована в работах ведущих ученых со всего мира. Работы о многомерных рядах Лорана и разностных уравнениях легли в основу созданной им школы по разностным уравнениям и получили дальнейшее развитие в нескольких диссертационных исследованиях и исследованиях, проводимых его учениками по настоящее время.

Автор целого ряда учебных пособий для поступающих, адаптационного курса по математике и соавтор базового ученика по математическому анализу для университетов, незаменимый лектор курса математического анализа и теории функций комплексной переменной, член диссертационного совета, председатель и член многих экспертных советов нашего института и университета, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», а ещё — замечательный муж, отец и дедушка, основатель уникальной династии математиков ИМиФИ и, наконец, добрый друг для каждого, кто знал Евгения Константиновича хотя бы немного. В начале апреля Евгению Константиновичу исполнилось 70 лет.

Прощание 03.05 (пятница) в 11.00 на шинном кладбище в зале прощания.

Башмаков С. И., Ляпин А.П.