Сотрудничество с АО НПО "Эшелон"

Институт математики и фундаментальной информатики Сибирского федерального университета присоединился к программе сотрудничества, проводимой АО НПО «Эшелон» в целях повышения качества образования в области информационной безопасности.

Группа компаний «Эшелон» – ведущая испытательная лаборатория и ключевой разработчик программных решений, успешно работающий на российском рынке с 2006 года и реализующий широкий спектр средств защиты информации. Программные системы компании являются стандартом качества в области обеспечения безопасности. И сейчас наши студенты получили уникальную возможность учиться на лучших примерах отечественных сертифицированных платформ, обладающих надёжными характеристиками, быстродействием и функционалом, позволяющим решать разнообразные задачи тестирования и анализа защищённости информационных объектов.

В рамках договора о сотрудничестве компания «Эшелон» предоставила учебные материалы и программные решения, предназначенные для управления событиями информационной безопасности – «KOMRAD Enterprise SIEM», комплексного тестирования защищенности – «Сканер-ВС», экранирования и обнаружения вторжений – «Рубикон-К», которые будут использованы для проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Информационная безопасность» для студентов 3 курса базовой кафедры вычислительных и информационных технологий.

В нашем институте дисциплину «Информационная безопасность» ведет профессор базовой кафедры ВиИТ, доктор технических наук Исаева Ольга Сергеевна. Студенты на её занятиях смогут не только ознакомиться с ключевыми понятиями и актуальными направлениями в области информационной безопасности, но и на практике рассмотрят типовые подходы и современные программные решения. Практическая направленность учебного курса и его ориентация на передовые отечественные разработки будет способствовать приобретению студентами профессиональных умений и навыков, отвечающих требованиям рынка и актуальным потребностям в квалифицированных кадрах реального сектора экономики.