Не стало Георгия Петровича Егорычева

Георгий Петрович родился в Свердловске (ныне Екатеринбург), в 1938 году. Там же в 1960 году он окончил специалитет механико-математического факультета Уральского госуниверситета, в 1965 — аспирантуру, а в 1967 году стал кандидатом наук.

С 1962 года он прошёл путь от ассистента до профессора ВАК и ведущего научного сотрудника. В 1983 году он защитил докторскую диссертацию по специальности «Математическая кибернетика», был организатором и первым заведующим кафедры прикладной математики КГУ, создателем Высшей математической школы для инженеров Красноярска.

Благодаря Георгию Петровичу на базе КГТУ была открыта кафедра МОДУС, профессором которой он и оставался до конца своих дней.

Научные результаты Георгия Петровича в различных областях математики получили широкое признание в России и за рубежом, в ранге классических входя в ряд учебников и монографий по всему миру. В 1982 году, совместно с Д.И. Фаликманом, Георгий Петрович был удостоен самой престижной международной награды в области дискретной математики — премии им. Фулкерсона. За свою долгую и продуктивную жизнь, он был организатором многих престижных научных конференций и членом нескольких диссертационных советов, почётным членом Американского математического общества. Вклад профессора Егорычева в развитие математики и математических школ Красноярска невозможно переоценить.

Прощание состоится 29 декабря (пятница) с 13.30 до 14.00 в Зале прощания. Адрес: Ремесленная 45/20 (Бадалык).

Башмаков С. И.