Не стало Бориса Константиновича Дуракова

Дураков Борис Константинович после окончания в 1971 году Красноярского государственного университета по специальности «Математика» учился в аспирантуре, по завершении учебы в 1974 году был принят на работу на кафедру высшей математики Красноярского государственного политехнического института. Этой кафедрой высшей математики КПИ, позднее Красноярского государственного технического университета, позднее кафедрой высшей математики №2 Сибирского федерального университета он заведовал с 1985 года и до последних дней.

В 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию в Институте математики СО АН СССР на тему «Конечные группы с заданными централизаторами элементов порядка 3» под руководством Виктора Михайловича Бусаркина. В 1980 г. присвоено ученое звание доцент. В 1998 г. – присвоено ученое звание профессор Красноярского технического университета, в 2006 - профессор ВАК. Под руководством Б.К. Дуракова защищены две кандидатские диссертации, опубликованы учебные пособия. Подготовленный Борисом Константиновичем учебник «Краткий курс высшей алгебры» с грифом Министерства образования и науки напечатан издательством Физматлит (Москва: Наука) в 2006 году. Дополненный учебник «Краткий курс высшей алгебры и аналитической геометрии» объемом 422 стр. издан в Сибирском федеральном университете в 2017 году. Всего им опубликовано более 85 научных и учебно-методических работ.

Восемь лет Б. К. Дураков работал заместителем декана теплоэнергетического факультета КПИ (КГТУ). С 1997 года возглавлял Управление по довузовской подготовке и набору и Центр тестирования КГТУ. Для организации проведения централизованного тестирования и региональной олимпиады для абитуриентов под руководством Б.К. Дуракова на территории Красноярского края было создано около 120 опорных пунктов тестирования, в которых было проведено более 250000 тестирований выпускников общеобразовательных учреждений края. По количеству тестирований, качеству обработки и доставки информации Центр тестирования КГТУ занимал лидирующее положение в России. Затем, на базе Центра тестирования, последовало создание в КГТУ Регионального Центра обработки информации Единого государственного экзамена, которым также руководил Б.К. Дураков. Проведен масштабный четырехлетний цикл эксперимента по введению ЕГЭ.

В 2000 году Б. К. Дураков награжден почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, а в 2002 году второй грамотой Минобразования России. В 2004 году группа специалистов из Управления по довузовской подготовке и набору под руководством Б. К. Дуракова разработала и внедрила Краевую информационную автоматизированную систему управления образованием (КИАСУО). Эта система была запущена в эксплуатацию во все общеобразовательные учреждения Красноярского края. КИСУО демонстрировалась на Федеральных конференциях по информатизации образования, получила высокую оценку со стороны специалистов Министерства образования и науки РФ.

Под руководством Бориса Константиновича и при его непосредственном участии подготовлен ряд учебных изданий, в том числе электронных, создана и успешно функционирует система тестирования с автоматической обработкой получаемой информации.

Борис Константинович был не только выдающимся руководителем и организатором. В своей семье он воспитал два поколения математиков – детей и внуков, грамотных преподавателей и исследователей. Среди его учеников и студентов – кандидаты и доктора наук, директора институтов Сибирского федерального университета. Талант учителя и руководителя, активная жизненная позиция, принципиальность и человеческая теплота обеспечили Борису Константиновичу любовь и уважение коллег и многочисленных друзей. Его любили и уважали, ему доверяли, им гордились.

Светлая память другу и учителю.

Информация о дате и месте прощания будет добавлена чуть позже.

Башмаков С. И.