Базовая кафедра математического моделирования и процессов управления

Сотрудники кафедры ММиПУ Кафедра математического моделирования и процессов управления создана в 2009 году путем объединения кафедры математического моделирования в механике и кафедры процессов управления. В 2010 году кафедра преобразована в базовую кафедру совместно с Институтом вычислительного моделирования СО РАН.

На кафедре работают 19 преподавателей, из них 6 докторов и 11 кандидатов наук. Заведующий кафедрой — доктор физико-математических наук, профессор Андреев Виктор Константинович.

Научные направления кафедры

• Математическое и численное моделирование движения жидкости и газа а также деформирование твердых тел с поверхностями раздела. Сюда включаются вопросы роста кристаллов методом зонной плавки, волновые движения в жидких и упруго-пластических средах, гидроледотермические процессы в реках и водохранилищах, вопросы экологии
  • Системный анализ и управление
  • Моделирование и оптимизация сложных систем