Не стало Владимира Михайловича Левчука

7 апреля ушёл из жизни заведующий кафедры алгебры и математической логики, профессор, доктор наук Владимир Михайлович Левчук.

Владимир Михайлович посвятил всю свою жизнь до последнего дня родному институту и факультету. В 1969 году он окончил Красноярский госуниверситет, став представителем первого выпуска только образованного вуза. В дальнейшем он защитил кандидатскую и докторскую диссертации и начиная с конца 1980-х годов возглавлял родную кафедру — долгое время в качестве исполняющего обязанности, а с начала нулевых — заведующего.

Владимир Михайлович продолжил дело основателей кафедры — Бусаркина, Горчакова, Шункова — сформировав собственную научную школу: от первого ученика, защитившего кандидатскую диссертацию, а ныне профессора Якова Нифантьевича Нужина до последних — кандидата наук Игоря Николаевича Зотова и доктора Ольги Вадимовны Кравцовой.

Многодетный отец, замечательный шахматист, учёный с мировым именем, наконец, просто мудрый наставник — таким будет помнить профессора Левчука матфак.

Прощание с Владимиром Михайловичем состоится в зале прощания на Шинном кладбище во вторник 11 апреля в 10:30 (ул. 4-я Шинная, 26/1).

Башмаков С. И.