Итоги олимпиады СФУ по математике 2021

В период 21-27 марта 2021 года Институтом математики и фундаментальной информатики при поддержке Красноярского математического центра была проведена олимпиада СФУ по математике для студентов всех направлений и специальностей (ответственные – кафедра высшей математики №2). В олимпиаде приняли участие студенты первого, второго и старших курсов, включая обучающихся в магистратуре.

Задания олимпиады были сформулированы в рамках разделов общего курса математики: элементарная математика, алгебра, геометрия, математический анализ и дифференциальные уравнения, теория вероятностей.

Олимпиада проводилась в два тура.

Первый тур состоялся 21 марта на е-Курсе «Математическая олимпиада-2021» https://e.sfu-kras.ru/course/view.php?id=31132. В нем приняли участие 241 студент из 11 институтов СФУ, включая Саяно-Шушенский филиал. Среди участников было 177 студентов 1-го курса, 59 студентов 2-4 курсов и 5 обучающихся в магистратуре.
На второй тур были приглашены 68 участников первого тура, получивших наибольшие суммарные баллы. Второй тур проводился очно 27 марта, в нем приняли участие 48 участников из 9 институтов СФУ, включая СШФ СФУ.

Итоги олимпиады подведены в личном и командном зачетах, отдельно для первого курса, для старших курсов и для магистров. Победителями в личном зачете олимпиады являются участники второго тура, набравшие наибольшее число баллов по итогам двух туров. При подведении командного зачета учитывается средний балл двух и более участников от института, один участник от института команду не представляет.

Победители командного зачета среди студентов 1 курсов

• ИМиФИ (1 место, средний балл 75)
  • ИКИТ (2 место, средний балл 61)
  • ИИФР (3 место, средний балл 40,6)

Победители командного зачета среди студентов старших курсов

• ИКИТ (1 место, средний балл 58)
  • СШФ (2 место, средний балл 45)
  • ИИФР (3 место, средний балл 26,6)

В личном первенстве среди студентов 1 курса победу одержал Левский Аркадий (ИМиФИ), на втором месте Бабичев Михаил (ИКИТ), третье место разделили Угдыжекова Юлия (СШФ), Ким Леонид (ИИФР), Бытотов Николай (ИИФР).

Победители и призеры в личном первенстве среди старших курсов: Круглов Борис (1 место, ИКИТ), Чофанов Магомед (2 место, СШФ), Родюшкин Алексей (2 место, ИМФИ), Филиппов Андрей (3 место, ИНГ)

Победители и призеры в личном первенстве среди студентов магистратуры: Дураков Матвей (1 место, ИМФИ), Петроченко Максим (2 место, ИМФИ), Загуляев Александр (3 место, ИНГ)