Гражданская панихида по Юрию Яковлевичу Белову

9 декабря 2019 года ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой математического анализа и дифференциальных уравнений института математики и фундаментальной информатики Сибирского федерального университета Юрий Яковлевич Белов.

Гражданская панихида по Юрию Яковлевичу Белову состоится 11.12.2019 в 12.30 по адресу Партизана Железняка, 1ж.

Усилиями Белова Ю. Я. создавались славные традиции математического образования в Красноярске. Неоценим его вклад в становление и развитие математического факультета Красноярского государственного университета, где он начал свой трудовой путь сразу после успешного окончания аспирантуры Новосибирского государственного университета в 1970 году. В 1972 году Ю. Я. Белов был избран заведующим кафедрой математического анализа и дифференциальных уравнений и оставался ее бессменным руководителем до последнего дня. 17 лет Ю. Я. Белов возглавлял факультет математики Красноярского государственного университета, а с 2000 года являлся проректором по учебной работе Красноярского государственного университета.

Ю. Я. Белов — ведущий ученый, автор фундаментальных трудов по теории уравнений в частных производных, связанных с идентификацией входных данных. Его статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, и монографии знают все коллеги в России и за рубежом. Он дал старт многим молодым ученым, под его руководством защищено более 10 кандидатских диссертаций. Искреннее стремление донести до каждого слушателя все тонкости и нюансы математики всегда высоко ценилось студентами, и слава об этом передавалась ими из поколения в поколение.

Коллектив Сибирского федерального университета выражает искренние соболезнования родным и близким Белова Юрия Яковлевича в связи с невосполнимой утратой.

Имя Юрия Яковлевича Белова, талантливого ученого, руководителя и преподавателя навсегда останется в истории университета, в памяти его учеников и коллег по работе.