Айзенберг Лев Абрамович

31 июля 2018 года ушел из жизни основатель красноярской школы по комплексному анализу Лев Абрамович Айзенберг.

Лев Абрамович приехал в Красноярск по приглашению Л.В. Киренского в 1964 году и начал работу в должности старшего научного сотрудника в теоретическом отделе института, которым руководил В.А. Игнатченко. В 1965 году была организована лаборатория теории функций, которую он возглавил. Первыми сотрудниками лаборатории были А.П. Южаков, Л.С. Маергойз, П.П. Рыбин, а затем – В.М. Трутнев.
В разные годы аспирантами лаборатории были А.М. Аронов, А.М. Кытманов, Е.С. Мкртчан, М.А. Мкртчан, О.Ю. Балашова, С.Г. Мысливец, С. Косберганов, Б.Б. Пренов, Г. Худайберганов, Б. Шаимкулов, З.Б. Сапаров, А.А. Алякринский , М.М Елин , Л.Н. Знаменская. Позднее в лабораторию пришли работать А.М. Кытманов, А.К. Цих, С.В. Знаменский, Н.Н. Тарханов, В.И. Пономарев.
Л.А. Айзенберг открыл в Красноярском университете кафедру математического анализа, затем кафедру теории функций. Всего Л.А. Айзенберг подготовил в институте физики и в Красноярском университете 24 кандидата наук, их них на сегодня многие стали профессорами.
В 1993 году Л.А. Айзенберг переехал в Израиль, где до последнего времени являлся профессором университета Бар-Илан.