Институт математики и фундаментальной информатики СФУ

Институт математики и фундаментальной информатики СФУ создан на базе математического факультета Красноярского государственного университета. Математический факультет — один из первых факультетов университета. Он основан в 1969 году одновременно с образованием КрасГУ.

Математика всегда лежала в основе точного естествознания. Она являлась фундаментом всех наук о природе и технических наук. В последние десятилетия роль математики еще более усилилась. Это связано с тем, что математические методы являются базой в быстро изменяющемся мире информационных технологий. С помощью математических методов изучается строение кристаллов, рассчитываются ядерные реакторы, орбиты спутников космических станций, предсказываются места залегание полезных ископаемых и прогнозы погоды, анализируются экономические процессы и оптимизируется управление промышленными предприятиями и транспортными потоками, ставятся диагнозы болезней и рассчитываются операции, расшифровываются древние рукописи, обосновываются выводы социологических исследований.

Радикальное переустройство испытала в последние годы и сама система математических наук. Возникли новые математические дисциплины: гомологическая алгебра и дифференциальная топология, компьютерная геометрия и информатика. Существенные изменения претерпели традиционные разделы математики: алгебра и математическая логика, анализ и теория дифференциальных уравнений, теория вероятностей и математическая статистика.

Ученые-математики Института математики вносят ощутимый вклад в развитие своей науки. Многие из них являются признанными во всем мире специалистами. Достаточно сказать, что на математическом факультете работали академик М. Ф. Решетнев, академик РАН  Ю. И. Шокин, член-корреспондент РАН  В. Г. Дулов, работает член-корреспондент РАН  В. В. Шайдуров. В институте работают многие их ученики и последователи.

Институт обеспечивает подготовку по ступенчатой системе обучения: бакалавр (4 года обучения), специалист (5 лет обучения), магистр (6 лет обучения). По каждой специальности на факультете имеется аспирантура, открыта докторантура. Факультет имеет развитые научные связи с учебными заведениями других стран. Преподаватели факультета проходят стажировки и работают по контрактам и грантам в Германии, США, Италии, Швеции, Японии, Турции, Испании, Франции и других странах. При институте работает два совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций, тем самым осуществляется полный спектр высшего и послевузовского образования — от бакалавра до доктора наук.

Выпускники института работают в самых разных отраслях народного хозяйства: авиация, железнодорожный транспорт, наукоемкие современные промышленные производства, банки, страховые компании, управленческие структуры, научные учреждения, вузы, школы. Многие начинают свою трудовую деятельность, являясь еще студентами третьего — пятого курсов. В Институте интенсивно ведется научная работа. В Институте математики работает 25 докторов и более 50 кандидатов наук (а всего — около 100 преподавателей). Лучшие студенты и аспиранты проходят стажировку за границей (Англия, Германия, Италия, Швеция, Япония, США). Российский университетский диплом по математическим специальностям признается во всех странах мира, что говорит о высоком уровне математического образования в России.

Факультет гордится своими выпускниками — докторами физико-математических наук В. В. Филипповым, В. М. Киселевым, Н. Д. Подуфаловым, А. К. Цихом, А. М. Кытмановым, Н. Н. Тархановым, С. И. Сенашевым, В. М. Левчуком, С. В. Знаменским, А. М. Созутовым, Я. Н. Нужиным, В. И. Сенашевым, А. А. Шлапуновым, С. Г. Мысливец, В. А. Болотовым, В. Р. Майером, И. Д. Фруминым, Н. М. Сучковым.